Вопрос читателей: как получить гражданство РФ?

Порядок получения гражданства РФ

Перечень обоюдных правовых обязанностей и правовых отношений, которые связывают гражданина с Российской Федерацией, как утверждает закон, является определением гражданства России.

Порядок, по которому происходит получение гражданства РФ, основания и вся процедура регламентируются следующими законами и нормативными актами:

  • Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ. В данный закон несколько раз вносились коррективы.
  • Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14 ноября 2002 г. №1325.
  • Соглашение, заключенное Российской Федерацией с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об упрощенном порядке получения гражданства. Граждане названных государств могут получить его в течении 3х месяцев со дня подачи заявления.
  • Приказ Федеральной Миграционной Службы РФ «Об утверждении административного регламента выполнения ФМС государственной обязанности по применению своих полномочий в области реализации законодательства о гражданстве РФ». Приказ принят 19 марта 2008 года.

Способы получения гражданства отражены в Федеральном законе о гражданстве РФ:

  • с рождением;
  • в общем порядке
  • в упрошенном порядке
  • при восстановлении такового
  • другие причины, предусмотренные положениями в Федеральном законе. 

Решение стать гражданином РФ является ответственным шагом. Поскольку из статуса неправомерного поселенца или беженца вы переходите в статус полноценного гражданина России. Гражданство дает вам гарантируемое право на использование всех возможностей и перспектив, которые предоставляются гражданам России. С гражданством вы вправе рассчитывать на защиту предусмотренную законодательством и воспользоваться всеми нормами законодательства в полном объеме.

Какой работай, вы бы не занимались, но без статуса гражданства она будет или на нелегальные структуры или станет рабским трудом, который нисколько не принесет вам ни благ, ни радости. Можно сказать, что только официальное разрешение на работу может вам гарантировать возможность найти себе легальную и хорошо оплачиваемую работу, для этого вам даже не потребуется получать гражданство или вид на жительство.

Чтобы получить гражданство России вам предстоит собрать необходимую документацию, это не простой и многоступенчатый процесс, который потребует от вас довольно тщательной и скрупулезной работы. Для того чтобы получить гражданство, необходимо досконально изучить процесс его получения и знать необходимые законы и нормативные акты. К тому же необходимо безукоризненно с юридической щепетильностью написать заявление и произвести оформление всего пакета необходимых документов.

Порядок получения гражданства РФ

Этапы процедуры оформления гражданства и решение возникающих проблем

Шаг первый: получение разрешения для временного проживания

Перед началом оформления гражданства необходимо пройти пару подготовительных этапов. Первый этап – необходимо получить временное проживание в россии, которое оформляется в виде разрешения. Такое разрешение выдается мигрантам на основании квот, которые определяются конкретным постановлением Правительства РФ. Поскольку без учета квот получение разрешения допускается лишь для отдельных категорий лиц, перечень которых сильно заужен. Необходима юридическая помощь в оформлении гражданства РФ, как правило, уже на этом этапе, из-за возникающих трудностей. Читайте по сылке порядок получения РВП.

Шаг второй: оформление вида на жительство

Вид на жительство (ВНЖ) как правило, выдается гражданину другого государства на срок в пять лет. После окончания срока действия данного документа его действие можно продлить, для этого надо направить в миграционную службу соответствующее заявление.

На этом этапе и проводится наибольший объем работы, которая направлена на получение гражданства РФ. Непосильной задачей, для юридически не подготовленного человека, может стать тот огромный объем документов, которые необходимо правильно заполнить. Для правильного выполнения данной задачи желательно провести консультации с опытным и грамотным специалистом.

Шаг третий: приобретение гражданства РФ

Последним заключительным этапом будет оформление гражданства РФ. Для решения этой задачи необходимо направить в федеральную миграционную службу весь пакет документов, которые вы собрали и оформили. Необходимо уложится в установленные сроки.

Подведя итог можно смело заявить, что для того чтобы получить российское гражданство необходимо пройти весьма сложный и непростой путь, к которому следует отнестись со всей ответственностью. Здесь все регламентировано и поэтому нет мелочей. Подобную работу необходимо передать профессионалам. В случае если вы воспользовались услугами высококвалифицированного юриста, можете быть уверены, что достигните конечного результата, которым станет становление вас как гражданина России и получение паспорта.

К тому же это позволит вам сэкономить массу времени на прохождение всей процедуры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru