Что ожидает рынок труда кировского региона?

Что ожидает рынок труда кировского региона?

 

Анализ рынка труда кировского региона, проведенный экспертами портала «Труд», показал, что на конец первого квартала 2014 года 1459 человек зарегистрированы как безработные. Всего в центре занятости на учете состоит более 2000 граждан. По сравнению с прошлым годом число безработных снизилось на 10%, что говорит о динамики положения в секторе занятости.

 

Статистика за первые пять месяцев 2014 года

Статистические данные показывают, что за первые пять месяцев текущего года в Кирове было трудоустроено около 900 человек, в число которых вошли специалисты в возрасте до 30 лет, инвалиды, люди предпенсионного возраста. Постоянную должность получили почти 700 человек. Остальные были задействованы в общественных и временных работах.

Востребованные вакансии в Кирове аналогичны тем, в которых нуждаются такие города, как Казань, Мурманск и Новосибирск. Превалирующее число вакансий приходится на:

  • IT-специалистов;
  • строителей;
  • сотрудников промышленного сектора;
  • водителей;
  • охранников;
  • разнорабочих.

Актуальными остаются предложения для грамотных юристов и медицинских служащих. Здесь же наблюдается диссонанс: около 30% работодателей заинтересованы в сотрудниках данной категории, при этом на 1 вакансию приходится до 4 резюме. Однако вопрос не решается. Проблематика заключается в отсутствие опыта у потенциальных сотрудников, а также узкопрофильного образования.

 

Заработные платы – ожидается ли рост?

Тенденция роста заработных плат начала прослеживаться уже в феврале 2014 года. Так по сравнению с предыдущим годом показатель увеличился на 14%. Сегодня средняя оплата труда составляет почти 18000 рублей.

Рейтинг самый высокооплачиваемых профессий возглавляют представители сферы продаж и IT-технологий. Квалифицированному сотруднику компании готовы платить до 40000 рублей. Второе место отведено строителям и разнорабочим – до 25000 рублей. В некоторых случаях оклад прораба может достигать и 45000 рублей.

Медицинские работники оцениваются по-разному: все зависит от учреждения. В частных клиниках оклад медсестры может составлять в среднем 18000-25000 рублей. В государственной лечебнице 12000-15000 рублей.

По мнению аналитиков портала «Труд», кемеровский рынок труда ожидает заметный подъем. Наблюдать его можно будет в сентябре 2014 года. В осенний период компании будут предлагать новые вакансии, а также повышать заработные платы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru