Сублимационный принтер — технологии будущего

Сублимационный принтер - технологии будущего

На сегодняшний день большой популярностью в России пользуется сублимационный принтер, по-другому его называют – термосублимационный. Чем от отличается от обычного, струйного?

Под поверхность наносится кристаллический краситель. Термосублимационная печать считается наиболее качественной, а потому и наиболее востребованной. В чем же заключается явление сублимации? Вещество, минуя жидкое состояние, переходит сразу из твердого в газообразное. Внутри принтер сублимационный имеет нагревательный элемент. Между нагревательным элементом и фотобумагой протянута пленка. На внешний вид эта пленка напоминает обычный бесцветный целлофан. На этом целлофане находятся красители следующих цветов — пурпурного, голубого и желтого. Когда задание поступает на печать принтера, пленка подвергается нагреву. Если температура достигает критического предела, происходит испарение краски. При нагревании бумажные поры легко открываются, поэтому краска моментально схватывается. Когда печать на принтере завершается, происходит закрытие пор. Таким образом, частички разноцветного пигмента надежно фиксируются под бумагой. Печать исполняется в три приема из-за того, что краска наносится поочередно.

Многие марки принтеров, которые используют сегодня, при завершении печати фотографических снимков осуществляют добавочный прогон. Отпечатанный снимок фиксируется специфической пленкой, которая позволяет на долгие годы сохранить краски свежими и яркими, не выцветшими.

Сублимационный принтер способствует получению фотографий превосходного свойства. Здесь не наблюдается таких дефектов, которые возникают при работе со струйным принтером – фиксируется отсутствие ни растровости, ни портящей снимок полосности. Фотография хорошо смотрится, она однородна. Снимок в отличном состоянии хранится на протяжении многих лет. Он не подвержен выцветанию. Дело в том, что краска находится внутри бумаги, а не на поверхности, как это бывает при печати на струйных принтерах.

И еще одно не маловажное преимущество: богатая цветовая палитра красок. Особенность при печати фотографий: чем выше осуществляется нагревание пленки, тем в больших количествах происходит испарение красителя, который внедряется в поры бумаги. Степень нагрева поддается регулировке. Таким образом, можно запечатлеть мельчайшие цветовые оттенки на фото, от темных до едва различимых. По вполне умеренной цене можно купить принтеры для личных нужд Samsung SPP-2040. Профессиональные аппараты более дорогие по цене, но и качество печати у них отменное, это принтер марки Fujifilm ASK-2500.

В чем преимущества и недостатки сублимационного принтера?Сублимационный принтер - технологии будущего

Сублимационный принтер характеризуется, прежде всего, тем, что отпечатанные фотографии получаются долговечными. А всё дело в том, что краска находится под бумагой, она твердая. Краска с фотографий не испаряется благодаря защитному слою на поверхности фотографии. Сублимационные принтеры отличаются в отличие от струйных более качественной печатью. Даже глядя под микроскоп, видим, что качество полученных фотографий отменное. Основным недостатком сублимационного принтера является его довольно высокая цена и недешевые расходные материалы. Еще одной проблемой сублимационной печати является замедленный выход из принтера фотографий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru