Один из корпусов в детском лагере в Калужской области полностью переоборудуют под проживание детей-инвалидов

Один из корпусов в детском лагере в Калужской области полностью переоборудуют под проживание детей-инвалидов

В Калужской области планируют переоборудовать корпус в детском лагере для детей-инвалидов.

В оздоровительном лагере «Галактика», расположенном в Калужской области, в ближайшее время будет полноценно отремонтирован один из корпусов с учетом того, что в нем в дальнейшем смогут отдыхать дети-инвалиды. Данная информация стала известна журналистам благодаря С. Медниковой, являющейся министром по делам семьи, социальной и демографической политике Калужского региона.

По словам С. Медниковой, будет заменена вся коммуникация – системы водо- и теплоснабжения, корпус будет оборудован пандусами, туалетами для колясочников и иной нужной инфраструктурой, которая позволит ребятам с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно. 

Эти устройства помогают передвигаться, существенно сокращая необходимый уход за больным. Электрические подъемники максимально адаптированы к нашим условиям эксплуатации. Пукапая данные подъемники, вы переводите жизнь больного на более качественный уровень.

Кроме того корпус будет оснащен галлокамерой (соляной пещерой), позволяющей укрепить иммунитет детей. 

Также С. Медникова пояснила, что на капремонт корпусу денежные средства были выделены из резервного фонда президента страны в размере 12 миллионов рублей.

На сегодняшний день уже подготовлена необходимая документация, в том числе и сметы на осуществление ремонтных работ. Остается дождаться, когда поступят денежные средства и на конкурсной основе выбрать подрядчика. Ремонтные работы планируется в полном объеме выполнить до конца текущего года.

Оздоровительный лагерь «Галактика» был построен в 1976 г. на берегу р. Протвы в Калужской области. Лагерь расположен на территории в 11 гектар, в колоритном сосновом бору. Одновременно в лагере могут отдыхать приблизительно 500 ребятишек. В 2012 г. оздоровительный центр перешел от ГК «Росатом» в имущество Калужского региона. 

Каждый год в лагере отдыхает около 2 000 ребят посменно. У многих ребят отдыхающих в лагере непростые жизненные ситуации. В лагере осуществляются программы профсмен для активных и творчески одаренных ребят, детей с ограниченными возможностями здоровья и региональные конкурсы, фестивали, конференции и семинары.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru