Марк Цукерберг раскрывает: Quest 3 против Apple Vision Pro — кто лучше?

В удивлении никого Цукерберг заявляет, что его гарнитура Quest 3 превосходит Apple Vision Pro. Все те приглушенные звуки — это реакция людей на неожиданность.

Марк Цукерберг: «Я наконец попробовал Vision Pro от Apple. До этого я ожидал, что Quest будет более выгодным вариантом». Глава Meta и мега-магнат социальных сетей поделился своим мнением в видео на Instagram: «Но после использования, я не просто считаю, что Quest предлагает лучшее соотношение цены и качества. Это просто лучший продукт, без вариантов». Кто бы мог подумать?

На видео Цук продемонстрировал высококачественное видео прохождения на Quest 3 с запущенными различными приложениями, включая веб-браузер, «как у Vision Pro». Но при этом утверждает, что Quest 3 также создан для максимальной эргономики.

«Мы дизайнировали его так, чтобы весить на 120 грамм меньше, чем Apple Vision Pro, что делает огромную разницу на лице. Здесь нет проводов, масштаб обзора шире, и, по мнению Цукерберга, наш экран ярче», — говорит он.

Результат? «Quest просто гораздо удобнее».

«Также я заметил, что в гарнитуре Apple много моушен-блюра при движении. У Quest картинка просто четче», — продолжает Цукерберг. Владыка Meta признает, что у экранов Apple выше разрешение, но утверждает, что это сопряжено с компромиссами.

Он также считает, что отслеживание рук на Quest более точное, хотя признает, что отслеживание глаз от Apple действительно «хорошее». При этом отмечает, что в Quest Pro было отслеживание глаз, но в Quest 3 они решили его убрать. «Мы вернем его в будущем», — обещает Цукерберг в видео.

Закидывая своим зрителям мысль о том, что для полного AR/VR-опыта нам скоро придется иметь импланты, Цукерберг говорит: «Вам захочется такие вещи, как клавиатура или контроллеры, или в конечном итоге нейроинтерфейс», признавая при этом, что интерфейс Vision Pro от Apple довольно «классный».

Под всей этой информацией главная идея Цукерберга, как он видит, заключается в том, что Vision Pro от Apple — это закрытая система, как их телефоны, в то время как он хочет, чтобы AR и VR были открытыми, используя PC и Microsoft как пример идеальной открытой технологической платформы.

Это невольно соответствует всей истории Microsoft, которая многократно попадала в неприятности с антимонопольными ведомствами из-за своего монопольного поведения. Цук, кажется, забыл, что правительство США серьезно рассматривало вопрос о разделении Microsoft, вот насколько «открытой» была Microsoft тогда…

Говоря об непреднамеренном, навыки Цука в чтении комнаты остаются под вопросом. «Я знаю, что некоторые фанаты возмущаются, когда кто-то смеет сомневаться, что Apple станет новым лидером в новой категории», — говорит он, не проявляя видимых признаков иронии, что в тот момент он сам преклонялся перед своим продуктом.

Что касается непосредственного сравнения между двумя устройствами, Цукерберг прав по одному вопросу. Разрыв в цене огромен, с Quest 3 по $499 и Apple Vision Pro в семь раз дороже — $3,499. В конце концов, разрыв настолько велик, что эти два устройства едва ли конкурируют. И каким бы вы ни выбрали, в общественных местах вам придется выглядеть одинаково глупо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru