Как занятия онлайн помогают детям в учёбе

Сегодня уже вряд ли кого-то можно удивить фразой «Я обучаюсь в онлайн-школе». Многие поняли, насколько качественным может быть образование, полученное посредством подключения к Сети. Именно этим и объясняется возросшее количество онлайн-школ, действующих только в нашей стране, так что говорить о тех, что существуют за её пределами? Популярность подобного формата легко объяснимо удобством и возможностью обучаться, не привязываясь к конкретному месту. Впрочем, плюсов гораздо больше, чем можно представить.

Первым и основным преимуществом дистанционного обучения является возможность путешествовать и не пропускать занятия даже по болезни. Учитывая, что все уроки проводятся в режиме видеоконференций, можно понять, что время на дорогу до школы и домой также уже не затрачивается. Его можно занять более полезными делами, не только учёбой, но и хобби, и увлечениями.

Индивидуальный подход к обучению тоже является весомым достоинством. В одном классе, если речь не идёт об обучении один на один с учителем, собирают всего несколько человек, а потому занятия для детей онлайн подразумевают, что преподаватель может уделить время каждому. Даже если остались какие-либо вопросы или материал не совсем понятен, всегда есть возможность объяснить всё практически на пальцах тому, кто обратился с подобной просьбой. Индивидуальный подход имеет ещё одно преимущество – успехи школьников уже не сравниваются с теми результатами, что получают одноклассники. Концентрация ведётся не на соперничестве, а на собственном развитии. Это неплохо влияет на самооценку.

Кому доступно обучение в онлайн-формате

Существует масса причин, по которым дети оказываются на обучении в онлайн-школах. Кого-то не устраивает та программа, что действует в традиционном образовательном учреждении, другие не могут подстроиться под график или не приемлют конкретных методов обучения. Кроме того, онлайн обучаются те дети, что проживают за границей, однако желают получить образование в родной стране. Обучение онлайн станет идеальным решением для тех, кто профессионально занимается в каких-либо направлениях и старается углубиться больше в них, нежели в учёбу. Онлайн-режим подходит и тем, кто по состоянию здоровья не может обучаться в традиционной школе. Таким образом, детям преподносится тот же материал, без необходимости делать перерывы на необходимые процедуры и лечение.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 2.91 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru