Как выбрать зимние автомобильные шины

зимние шины

Перед наступлением зимы, каждый водитель беспокоится о безопасности и выбирают надежные и качественные шины.

Ведь безопасность превыше всего, поэтому не стоит экономить на важном. К примеру, шины continental обрели огромную популярность в России и зарекомендовали себя с хорошей стороны. Но первый вопрос, возникающий при выборе зимней резине, которым задаются все автовладельцы, какие же шины выбрать: шипованные или не шипованные.

В шипованных шинах присутствуют специальные шипы, которые выполненные из металла. Шипованная резина хорошо выручает в гололед, предотвращает заносы, сцепление с покрытием дороги, какое бы оно ни было, улучшается в несколько раз. К тому же, чем эти шипы длиннее, тем эффективнее они работают. На не шипованных шинах, разумеется, этих металлических шипов нет.

Как определиться с тем, какие же все-таки шины выбирать? Тут все просто, если местность суровая и зимой много снега со льдом, то конечно же в таком случае стоит приобрести шипованную резину. Если же местность более теплая и трасса находится в чистом состоянии без снега, то не обязательно ставить колеса на автомобиль с шипованной резиной. В такой ситуации вполне подойдет и не шипованная резина. Шипы на сухом асфальтном покрытии будут лишними и ненужными.

Также и от рисунка протектора тоже многое зависит. Высота протектора – это тоже важный фактор, который также нужно учитывать, выбирая зимнюю резину. Не стоит ставить резину с разными рисунками протектора, так как при движение может увеличить вероятность заноса. Да и в настоящее время колеса с неодинаковыми рисунками протектора запрещены. Сейчас за это и штраф можно получить. Да и в целях безопасности, лучше такой метод не применять. Летом еще не так страшно, не такую опасность представляют колеса с разными рисунками протектора. А вот зимой лучше не рисковать. К тому же и высота протектора должна быть соответствующей, не должна быть ниже положенного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru