Как сдавать квартиру в аренду официально?

сдавать квартиру в аренду

Если вы владеете свободной жилой площадью, то наверняка уже задумывались о сдаче ее в наем.

Сдача жилья в аренду пользуется огромным спросом как в малых, так и в крупных городах с большим числом приезжих, не смотря на высокий риск в этой сфере.

Совсем недавно власти серьезно занялись вопросом аренды жилых помещений, желая вывести его из тени. Многие владельцы даже не задумываются, что они обязаны выплачивать государству процент с полученного дохода. Так или иначе, будет лучше, если вы оформите все документы официально и заплатите причитающийся налог, будучи уверенным в легальности своего бизнеса.

Необходимые документы

В первую очередь необходимо безошибочно оформить договор аренды. Составлять этот документ надо как минимум в трех экземплярах – для налоговой инспекции и обеих сторон.

В договоре необходимо указать адрес сдаваемого жилья, полное его описание (сколько комнат, какая площадь помещений), ваши паспортные данные и указать стоимость арендной платы в рублях. 

Обязательно составите передаточный акт, в котором перечисляется всё находящееся в квартире имущество и там же указывается его состояние.

Составляя договор, учтите способ и условия при которых будут оплачиваться коммунальные услуги, периодичность расчета и самое главное – ограничение на количество постояльцев с указанием тех лиц, которым разрешено проживать в вашем помещении. По закону, максимальный срок аренды помещения не должна превышать 5 лет, поэтому следует указать точные сроки аренды и прописать санкции за нарушение договора.

Приезжая в столицу, остро встает вопрос об аренде жилья, советуем найти квартиры посуточно в Москве на сайте cityinnmsk.ru. Все существующие предложения на рынке недвижимости доступны вам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru