Как провести выходные в Алматы

Парк отдыха «Кок Тобе»

В нашем материале вы найдете полезную информацию о самых популярных достопримечательностях Алматы – парках, музеях, развлекательных центрах. Узнаете, в каких парках можно интересно провести время всей семьей, какие музеи стоит посетить, чтобы расширить свой кругозор.

Отдельный раздел посвящен детским развлечениям – мы расскажем про лучшие места, куда можно пойти с ребенком. Также вы найдете подборку актуальных культурных мероприятий на выходные – спектакли, концерты, выставки. А для того, чтобы восстановить силы, мы составили список лучших ресторанов и кафе города.

В завершение – ответы на часто задаваемые вопросы о том, каким образом оптимально организовать свой отдых в Алматы на выходных.

Полезная и познавательная статья поможет вам с пользой и удовольствием провести уикенд в одном из красивейших городов Казахстана. Читайте на нашем сайте!

Парки и достопримечательности

Парк отдыха «Кок Тобе»

Парк отдыха «Кок Тобе»

Парк развлечений «Кок Тобе» — один из главных символов Алматы, расположенный на вершине горы Кок Тобе на высоте 1100 метров над уровнем моря. Парк работает круглый год. Добраться до него можно на канатной дороге всего за 6 минут или на специальных автобусах. От аэропорта путь займет около 30 минут.

Идея создания парка на этом месте принадлежит первому секретарю компартии Казахстана Д.А. Кунаеву. Изначально планировалось построить смотровые площадки, аллеи, скамейки, ресторан. Главной достопримечательностью должна была стать первая в регионе канатная дорога.

Ее строительство началось в 1965 году и завершилось к 1967 году. Канатная дорога протяженностью 1620 метров спроектирована с учетом максимальной надежности и комфорта. C открытием в 1978 году телебашни высотой 372 метра парк стал еще более популярным. Это излюбленное место отдыха горожан и туристов с потрясающим видом на Алматы.

В 2005-2014 годах проводилась масштабная реконструкция парка. Была построена новая канатная дорога, аттракцион «Колесо обозрения». Сегодня парк Кок Тобе по-прежнему остается главной достопримечательностью города.

Парк Горького

Парк Горького — излюбленное место отдыха горожан и гостей Алматы. Здесь можно прогуляться по аллеям, полюбоваться фонтанами и скульптурами, отдохнуть на скамейках. В парке есть аттракционы, кафе и рестораны. Непременно стоит посетить знаменитый музыкальный фонтан и сделать красивые фото на его фоне.

Парк 28 Панфиловцев

Этот memorial park расположен в самом центре Алматы. Здесь находится мемориальный комплекс 28 героев-панфиловцев, защищавших Москву в 1941 году. В парке можно увидеть вечный огонь и стелы в память о героях. А еще насладиться тишиной, красивыми пейзажами и скульптурами.

Музей науки и техники

Интерактивный музей, где можно познавательно и увлекательно провести время всей семьей. Здесь представлены сотни экспонатов — макеты, модели, роботы. Можно провести увлекательные опыты и эксперименты, чтобы лучше понять законы физики, математики, биологии.

Развлечения для детей

Детский парк Fantasy World

Этот развлекательный центр станет райским местом для детей. Здесь есть горки, качели, карусели, тир, игровые автоматы. Дети могут от души повеселиться и получить массу положительных эмоций. Родители тоже найдут себе занятие в кафе парка.

Аквапарк «Жайна»

Современный аквапарк с бассейнами, горками, джакузи для всей семьи. Здесь дети и взрослые смогут отлично провести время и освежиться в жаркий летний день. В аквапарке работает кафе, где можно перекусить.

Кинотеатр «Казахфильм»

Легендарный кинотеатр с богатой историей. В выходные дни здесь проходят показы детских фильмов и мультфильмов. Можно выбрать подходящий по возрасту мультик и получить удовольствие всей семьей от похода в кино.

Культурные мероприятия

Театр им. М. Ауэзова

Посещение драматического театра им. Ауэзова станет настоящим культурным событием. Здесь идут спектакли на казахском и русском языках. Можно выбрать подходящий по жанру спектакль и получить незабываемые впечатления.

Концертный зал им. Жамбыла

В этом зале регулярно проходят концерты известных казахстанских и зарубежных исполнителей. Можно выбрать концерт по душе и провести вечер, наслаждаясь прекрасной музыкой.

Выставочный центр «Картал»

Здесь проходят интересные выставки картин, фотографий, скульптур как местных, так и зарубежных авторов. Можно получить эстетическое наслаждение и расширить свой кругозор, посетив одну из выставок.

Кафе и рестораны

Кафе «Классик»

Уютное кафе в центре города с великолепной кухней. Здесь подают изысканные десерты, ароматный кофе и чай. Можно отлично провести время за чашечкой капучино и тирамису.

Ресторан «Адыгея»

Ресторан кавказской кухни с широким выбором мясных и овощных блюд. Стоит попробовать знаменитые хачапури и шашлыки. Атмосфера радушия и гостеприимства гарантирована.

Кафе «Шоколадница»

Рай для любителей сладкого. Здесь представлен огромный выбор десертов — пирожные, торты, капкейки, маффины. Можно выпить горячий шоколад и отведать фирменные десерты.

Часто задаваемые вопросы

Какие парки и достопримечательности стоит посетить в Алматы?

Рекомендуем посетить парк Горького, парк 28 Панфиловцев, музей науки и техники. Это интересные и познавательные места для всей семьи.

Какие развлечения для детей есть в Алматы?

Детский парк Fantasy World, аквапарк Жайна и кинотеатр Казахфильм предлагают разнообразные развлечения для детей всех возрастов.

Какие культурные мероприятия проходят в Алматы?

Рекомендуем посетить спектакли в театре им. Ауэзова, концерты в зале им. Жамбыла и выставки в центре Картал.

Где можно вкусно поесть в Алматы?

Посетите уютное кафе Классик, ресторан Адыгея с кавказской кухней или сладкое кафе Шоколадница.

Как добраться до Алматы?

До Алматы можно добраться самолетом, поездом или автобусом из любого города Казахстана. Из Астаны ходят высокоскоростные поезда. Из России и других стран — прямые авиарейсы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru