Достопримечательности и памятники Воронежа

Достопримечательности и памятники Воронежа

Воронеж – это самый удивительный город. В нем причудливо сочетаются современные и исторические памятники.

Прогуливаясь первый раз по улицам Воронежа, Вас, вероятнее всего удивит, что современные и старинные здания находятся в естественной гармонии друг с другом. У этого города время от времени возникают совершенно необычные достопримечательности, которые не могут не поражать ни туристов, ни местных жителей.

 

Благовещенский собор

Благовещенский собор

Благовещенский кафедральный собор является довольно новой, но уже знаменитой достопримечательностью города. Находится он прямо в самом центре, в первомайском саду. Строился он целое десятилетие, и был построен в недалеком 2009 году. Назван он был в честь разрушенного в Великую отечественную Войну СОБРа, располагавшегося на том месте, где сегодня находится главный корпус Воронежского государственного университета.

Этот собор третий в нашей стране и один из высочайших в мире по своей величине храм. Самая его высокая точка находится на 97-метровой высоте. Кроме столь внушительного размера, этот собор известен хранящимися в нем мощами Святителя Митрофания. Первого епископа города. Именно он был сподвижником Петра Великого и помогал освящать только лишь появившиеся корабли флота нашей страны. Здесь же в Первомайском саду можно увидеть и самого этого епископа, увековеченного в памятнике. 

 

Памятник собаке

Другая достопримечательность города – памятник кому бы вы думали? Собаке. Он появился в 20 веке (1998 год) в центре города . Находится он на улице, носящей название проспекта Революции. Перед нами предстает увековеченный для потомков Белый Бим, герой о книги известного писателя Троепольского.

Памятник собаке

Фигура собаки выполнена из такого материала, как нержавеющая сталь. Из бронзы сделано правое ухо и лапа. Никакого пьедестала нет. Пес просто сидит в ожидании хозяина. 

У местных жителей и приезжих есть поверье, что этот Бим приносит удачу и счастье. Поэтому нужно его обязательно погладить или хотя бы потереть нос.

Вот лишь некоторые из знаменитых мест города. Их намного больше. Если вы все еще находитесь в раздумьях, посещать ли город, то ответ напрашивается сам собой.

Легко найти и забронировать тур из Воронежа можно на сайте 101tours. Представлен очень широкий выбор туров по низким ценам. Множество положительных отзывов и удачно проведенных отпусков, все это сайт 101tours.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru