История Вятского края с древнейших времен

Киров — Вятка — Хлынов

Старая Вятка — гравюра
Старая Вятка — гравюра

История названия города – это путь в прошлое, усыпанный забытыми событиями и легендами. Киров, нынешнее имя нашего города, получил своё именование 7 декабря 1934 года. В тот день Президиум ВЦИК принял постановление о переименовании города Вятки в Киров, в честь Сергея Мироновича Кирова (Кострикова), который родился в городе Уржум и стал заметным деятелем.

Однако, до этого акта именования, город имел историю, тянущуюся с глубокой давности. В 1780 году, по указу Екатерины II, город Вятка возник на карте России. До этого, он носил имя Хлынов. Интересно, что истоки этого названия тают в дали времени. Одна из версий связывает его с прозвищем «Хлын» – тунеядцем или бродягой. Вероятно, основатель поселения в XV веке был таковым по призванию. Но также существует романтическая легенда, гласящая о гордом и непокорном народе из Новгорода, который поселился в этой местности и своими набегами пугал соседей.

И в самом деле, вятская земля долгое время оставалась непокоренной и свободной, сопротивляясь как татарам, так и московским князьям. Историк Карамзин отмечает, что россияне основали город Хлынов в стране Вятской, создав там свою маленькую республику, независимую на протяжении многих лет. Новгородцы, жившие рядом, по-своему старались держать хлыновских поселенцев в подчинении, но те стремились к независимости.

Однако, история Вятки простирается даже дальше. Название «Вятка» встречается в русских летописях уже в 1374 году. Историки разделяют две версии происхождения этого имени. Согласно первой, оно связано с удмуртским племенем «ватка», которое, возможно, жило в этих местах. Вторая версия идет к праиндоевропейскому языку, где «Вятка» могло обозначать «больший» или «мокрый». Некоторые исследователи даже видят сходство этого имени с «Венецией» и другими географическими объектами.

И так, в названии города скрыты годы истории, пронизанные событиями и загадками. Смена имени – лишь малая часть многочисленных страниц его прошлого. Киров олицетворяет собой не только имя выдающегося деятеля, но и багаж событий, определивших судьбу этого города, который когда-то был Хлыновом, Вяткой и ныне стал Кировом.

Средневековая Вятка: тайны земли и жизни

Коми-пермяки
Коми-пермяки

Архивы раскрывают облик древней Вятки, заслуживающей внимания не только историков, но и всех интересующихся наследием России. Этот регион, обрамленный веками и покрытый пеленой загадок, представлял собой многообразие жизни и труда.

Ключевыми обитателями средневековой Вятки были крестьяне. Они превращали плодородные поля в настоящие клумбы злаков, дарующих озимую рожь и разнообразные хлеба. Овес, ячмень, пшеница, а также лен и конопля — эти культуры олицетворяли труд и заботу вятчан. В огородах же плодились лук, репа, свекла, морковь — скромные дары земли.

Животноводство играло значимую роль в жизни вятчан. Домашний скот обеспечивал молоком и мясом, создавая животрепещущую связь с окружающей средой. Но в их жизни было место и для других занятий. Охота, рыболовство, бортничество дополняли их стол и украшали досуг.

Ремесла, как важное звено вятской действительности, неотъемлемо вписывались в этот мозаичный мир. Мастера, владеющие тонкостями работы с деревом, металлом, костью, кожей, создавали изделия, заслуживающие признания. Интересно, как они осваивали техники и передавали опыт. Кузнецы, литейщики, гончары, ювелиры, скорняки — каждый вносил свою часть в калейдоскоп вятских умений.

Словно паутиной раскинулись торговые связи в мозаике средневековой Вятки. Торговцы устанавливали контакты с соседними народами — марийцами, удмуртами, коми, хантами, болгарами и чувашами. Это позволяло обогащать обмен опытом и товарами.

В той же мере, как вода натекает на плоскости земли, Вятка впитывала в себя новые влияния и культуры. Столицей области был Вятский Кремль — символ мощи и искусства. Средневековые города здесь родились из мелких торговых центров, как свидетельство развития общества.

Постепенно Вятка стала не просто окраиной Русского государства, а мостом между различными его регионами. В XVI веке она поднялась на пьедестал благодаря интенсивности заселения и хозяйственному освоению. Фамилии — Вылегжанины, Вычужанины, Лузянины, Сысолятины — говорят о многообразии культурных путей, ведущих в этот регион.

Древняя Вятка — это звено, объединяющее историю и современность. Её поля и дома пронизаны духом труда и красоты. Сквозь века имена мастеров, заботящихся о земле и дарящих миру свои умения, не угасают, будто огонь, горящий в сердце этой земли.

От «смутного времени» до XIX века

Василий Шуйский
Василий Шуйский

Вятка, простираясь через времена от «смутного времени» до XIX века, понимает, как сменялась и изменялась ее судьба. В начале XVII века эта земля стала ареной ожесточенной борьбы между сторонниками Василия Шуйского и Лжедмитрия II, известного как «тушинский вор».

Принимая активное участие в сопротивлении польским интервентам, Вятка и другие города севера объединились в земское ополчение, направившееся к Вологде для содействия в битве с польскими войсками. Эти усилия совместно с войском М. В. Скопина-Шуйского сняли осаду с Москвы и вынудили Лжедмитрия II покинуть Тушин.

Под началом воеводы Ивана Мансурова, вятский полк присоединился к Первому народному ополчению в 1611 году. Позднее эти отряды вступили в ряды народного ополчения Минина и Пожарского.

Важную роль Вятка сыграла и на Земском соборе 1613 года, где ее представители приняли участие в избрании нового царя. Из числа участников четверо подписали избирательный список, включая Путило Рязанцева, пушкаря Пармена Афанасьева, архимандрита Ионы Трифонова монастыря и протопопа Павла Хлыновского собора.

В XVII веке Хлынов становится главным городом на северо-востоке европейской России, сравнимым с центральными городами. Его население достигает 4400 человек. Образуется Вятская и Велико-пермская епархия с центром в Хлынове в 1656 году.

Развивая торговлю, в 1607 году появляется первая в вятском крае ярмарка — Семеновская. 1694 год запомнился хлыновскому купцу Спиридону Лянгузову, проведшему успешный торговый караван из Москвы в Китай. Такие караваны приносили значительный доход в казну государства.

В XVII веке Хлынов начинает развивать собственную литературу, включая житийные и летописные сочинения. Это «Житие Трифона Вятского», «Вятский современник», «Повесть о стране Вятской», «Летописец старых лет».

Трифон Вятский
Трифон Вятский

XVIII век принес изменения в административное устройство России, отразившиеся и на Вятке. Губернии были разделены на провинции, и вятская провинция стала самостоятельной. Петровские реформы также оставили следы в городе: мануфактуры, мельницы, заводы появились в его стенах. Первые каменные здания появились в этот период, а образование учебных заведений, таких как духовная семинария и народное училище, подчеркнуло значимость образования.

В 1780 году возникло Вятское наместничество, позднее превращенное в губернию, и Хлынов переименовали в Вятку, сделав ее главным городом губернии. Реформатор архитектор Филимон Росляков предложил амбициозный проект перепланировки города, придавая ему новую структуру и облик.

Итак, вся история Вятки, от периода «смутного времени» до XIX века, служит свидетельством настойчивого развития и преобразования, которые оставили непередаваемый след в ее истории.

Вятский край: родина гениев, героев и место политических ссылок

Вятский край, область с богатой историей и насыщенной культурой, с давних времен служил местом политических ссылок и творческой вдохновенности. Еще с эпохи Бориса Годунова здесь нашли свое убежище неугодные «опальные люди». Один из таких случаев был связан с боярином Василием Никитичем Романовым, дядей будущего царя Михаила Федоровича Романова.

Начиная с начала XIX века, Вятка стала известна как край политических ссылок. Герцен описывал место своей ссылки как «маленькие лачуги, где царит бедность, и большой каменный острог, который печально смотрится в реку, звенит цепями и дышит вздохами». Однако, несмотря на тяготы ссылки, он также находил в Вятке друзей и моменты, наполняющие его душу радостью.

Салтыков-Щедрин восхищался мирной атмосферой Вятки и живописными видами города. Политические ссыльные находили здесь себе единомышленников и встречали патриотичные души среди местных жителей. Вятка была свидетелем важных исторических событий, таких как прибытие декабристов в 1827 году, когда Слободской был устроен парадный обед и бал для узников.

Вятка также привлекала талантливых людей. Сюда были сосланы архитектор Александр Витберг, издатель Флорентий Павленков, писатель Владимир Короленко. Здесь проживали участники польских восстаний, народники и революционеры. Особенно важна роль Вятки в творческой биографии Александра Грина (настоящее имя — Александр Гриневский), автора знаменитой «Алых парусов» и других произведений.

Талантливый архитектор Иван Чарушин оставил свой след в архитектуре Вятки, спроектировав множество зданий, которые до сих пор определяют облик центральных улиц города. Вятка также гордится своими литературными деятелями: поэтом Ермилом Костровым, Николаем Заболоцким, Яном Райнисом и другими.

Словно вдохновленная самой историей, Вятка продолжает жить и творить. Она принимала на своей земле Евгения Шварца, который вдохновился блокадой Ленинграда, а также других драматургов и писателей. История Вятки также связана с биографией маршалов, политиков и ученых.

Сквозь века Вятка оставалась местом, привлекающим духовных поисков и творческого вдохновения. В этой местности сочетались непростые условия жизни с глубокими духовными ценностями, делая ее не только свидетельницей истории, но и источником вдохновения для многих поколений.

Исторический путь Вятской губернии: от крестьянской реформы до революции

Слобода Кукарка (ныне – г. Советск)
Слобода Кукарка (ныне – г. Советск)

В 1858 году Вятская губерния входила в число крупнейших территорий России, занимая около 170 000 квадратных километров. Население составляло 2 миллиона 123 тысячи 904 человека, среди которых 80% приходились на русских, 10% на удмуртов, около 5% на марийцев, а почти 4% на татар и другие национальности. По всероссийской переписи 1897 года численность населения выросла до 3 миллионов 30 тысяч 831 человека. В Вятке, главном городе губернии, жило 25 тысяч жителей.

История Вятского края с древнейших времен

Промышленное развитие начало оставлять отпечаток в 1861 году, когда первый пароход начал регулярные рейсы по реке Вятке, связывая города Поволжья. Прошло всего 38 лет, и в 1899 году железная дорога соединила Вятку с Пермью и Котласом, а с 1906 года поезда начали пересекать Волгу, связывая город с Петербургом. Свет появился на улицах города благодаря электростанции, а в 1905 году Вятка увидела свой первый автомобиль. Эпоху технологических открытий дополнил полет аэроплана в 1911 году.

В конце XIX века Вятка играла важную роль как торговый и ремесленный центр. Здесь пересекались железнодорожные пути, ведущие в Москву и Санкт-Петербург, а также располагались значительные запасы хлеба. Особое значение имели Ижевский оружейный завод и металлургические предприятия.

История Вятского края с древнейших времен

Рабочие Вятки активно включились в Всероссийскую политическую стачку 1905 года, выражая свои социальные интересы.

Вятка тесно переплеталась с событиями революции. 25 февраля 1917 года первые известия о революционных событиях в Петрограде достигли губернии. Уже 2 марта губернатор Н. А. Руднев признал власть Временного правительства. А 6 марта Руднев был отстранен от должности, а полномочия губернаторской власти переданы губернскому комиссару, который стал председателем губернской земской управы — П. И. Паньков. По всей губернии проводились выборы — в городские думы, волостные, уездные, губернские земства и Учредительное собрание.

История Вятского края с древнейших времен

Таков был исторический путь Вятской губернии — от крестьянской реформы до революции, на фоне которого формировались и менялись социальные и экономические аспекты этого региона.

Советское время

Дети Вятской губернии изучают карту мира
Дети Вятской губернии изучают карту мира

Вятка, сегодня известная как город Киров, и Кировская область имеют богатую историю, начиная с советских времен. Когда в Вятку пришли первые известия о Октябрьской революции в Петрограде, большевики начали устанавливать свою власть в регионе, опираясь на вооруженную поддержку солдат. Оппозиционные газеты были закрыты, а типографии, электростанции, водопровод, телеграф и телефон подчинены власти. I губернский съезд Советов прошел 5 января 1918 года.

Речной порт
Речной порт

Август 1918 года запомнился вспышкой Ижевского и Степановского восстаний на юге губернии. Они осуществлялись под лозунгом «За Учредительное собрание». Однако эти выступления были подавлены большевиками. В 1929 году прошла административно-территориальная реформа, и территория Вятской губернии вошла в состав Нижегородского края.

Кировчане на ул. Коммуны (теперь - Московская) слушают сводки с фронта
Кировчане на ул. Коммуны (теперь — Московская) слушают сводки с фронта

В 1934 году город Вятка был переименован в Киров, а Кировская область сформировалась из частей Нижегородского края, включая Удмуртскую автономную область и другие районы. В это же время началась коллективизация.

Во время Второй мировой войны население Кировской области активно участвовало в борьбе. Множество людей отправились на фронт, множество фронтовиков получили высшие звания, в том числе Героя Советского Союза. Война также внесла свои коррективы в экономику региона — заводы тяжелой металлургии и оборонной промышленности были перевезены в область из фронтовых и прифронтовых территорий.

Вятка – эвакуационный и мобилизационный центр
Вятка – эвакуационный и мобилизационный центр

После войны начался быстрый рост промышленности и благосостояния населения в Кирове. Регион получил награды и отметины за успехи в различных сферах, включая общественное животноводство и хозяйственное развитие.

Трудовой подвиг в тылу: вятская земля кормит армию (1943 год)
Трудовой подвиг в тылу: вятская земля кормит армию (1943 год)

Апрель 1985 года ознаменовал начало перестройки в Кировской области. В то время как экономические и политические изменения происходили по всей стране, они также повлияли на этот регион. После событий октября 1993 года были внесены существенные изменения в систему власти, включая выборные должности губернаторов, мэров и депутатов.

Гостиница (архитектор Чарушин)
Гостиница (архитектор Чарушин)

История Кировской области — это история трудолюбивых людей, которые прошли через важные периоды революции, войны и перестройки, внося свой вклад в развитие региона и страны в целом.

По материалам книги «15 лет от имени народа», Киров, 2009.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru