Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

Деревня Жуки, расположенная в Шабалинском районе Кировской области, к 2010 году полностью опустела. По данным переписи, в 2010 году в деревне не было зарегистрировано ни одного жителя.

Географическое расположение деревни Жуки в Кировской области

Деревенская дорога

Находится в 130 км от областного центра города Кирова и в 22 км от райцентра пгт. Ленинское.

Поблизости протекает река Богать.

Климат

Суровый континентальный климат с продолжительной холодной зимой и коротким прохладным летом также не способствовал развитию сельского хозяйства в этой местности. Среднегодовая температура составляет всего 1,6°C.

Чем занимались жители деревни Жуки?

Информация о деревне Жуки начинается с 1891 года. В деревне проживало 17 семей, насчитывалось 164 жителя.  Основной промысел жителей деревни – сапожное дело, выращивали и торговали семенным хмелем.

Приход относился к селу Архангельское, Архангельской церкви.

Какие фамилии имели семьи в деревне Жуки в 1891 году?

Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

Проживало 2 семьи с фамилией Головнин, 5 семей имели фамилию – Жуйков, 7 семей носили фамилию Козлов, 2 семьи числились под фамилией Криницин, 1 семья имела фамилию – Смердов.

В 1926 году по переписи населения в деревне проживало 265 человек.

Что известно о жителях деревни Жуки Шабалинского района Кировской области?

Неизвестно, а как сложилась в дальнейшем жизнь потомков деревни Жуки? История тяжелым молохом прошлась по судьбам людей: кто-то был раскулачен, кто-то погиб во время Второй мировой войны. Благодаря кировским краеведам известна информация о Козлове Александре Петровиче. Он коренной житель деревни Жуки, родился в 1921 году.

Деревенский житель

Юноша попал в плен 12.07.1941 году в Хиславичи, расположенной в Смоленской области. Имеется его фотография из военного плена. Сколько боли и грусти отразилось в глазах нашего земляка! Несомненно, что мыслями он был на своей малой родине, где мать изнывала в печали о своей кровиночке…

Неизвестно, а как сложилась судьба Александра далее, вернулся ли он живым из немецкого плена? Из истории мы хорошо знаем, как Сталин относился к воинам, сдавшимся в плен! Незавидная их ждала судьба даже после плена на своей Родине.

Покинули землю родную

Деревня Жуки Шабалинского района Кировской области

В этой деревеньке жили поколения людей, которые в поте лица на родной земле добывали хлеб насущный. Их потомки покинули землю предков и растворились в человейниках. Не суть важно, как они называется — Северная столица, Москва или как-то иначе. Время неумолимо сотрёт и эту деревеньку, и дорогу к чьему-то родному дому. В человейниках люди становятся чужими, у которых нет малой родины. Жизнь теряет смысл.

Почему же так происходит? Государство не оставляет возможностей для жизни в таких деревнях. Нет ни поликлиник, ни школ, ни магазинов, не говоря уже о рабочих местах. Практически в каждой деревне Шабалинского района было производство, а это, прежде всего, животноводческие фермы. С укрупнением хозяйств подлежали ликвидации неперспективные деревни. Малые деревни по всей стране первые пострадали. Чиновники посчитали их нерентабельными, нецелесообразными.

Печаль, царящая во всём в деревне Жуки

Заброшенная деревня

Жалко умирающие деревни, как и хороших трудолюбивых людей. Летом заброшенная деревня предстает во всей своей печальной красе. Высокая трава зеленым ковром покрывает улицы, на которых когда-то играли дети. Ветер тихо шелестит березками возле заросших колодцев. Старые дома с облупившейся краской грустно смотрят пустыми глазницами окон. Кажется, из зияющей темноты сеней вот-вот выйдет бабушка с коромыслом. Но тишина звенит в пустых дворах, нарушаемая лишь щебетом воробьев да стрекотанием кузнечиков. Жизнь ушла отсюда навсегда.

Миграция сельского населения в города привела к полному обезлюдению деревни Жуки. Сегодня это типичный пример заброшенного населенного пункта в российской глубинке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru