Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Как много воспоминаний хранит старинная вятская деревенька Ключи, затерянная среди бескрайних полей и перелесков Шабалинского района Кировской области.

География

Деревня Ключи расположена в Шабалинском районе Кировской области, в 14 км от райцентра пгт. Ленинское. Расстояние до областного центра города Кирова по прямой составляет около 125 км. До Москвы от деревни — 640 км.

Ключи находится на Волжско-Ветлужской низменности, в зоне южной тайги. Климат континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым коротким летом. Среднегодовая температура — 1,6°C.

Численность населения

По данным переписи 2010 года в деревне проживало 8 человек. Население полностью состоит из русских. Основное занятие жителей — сельское хозяйство. На 2023 год в деревне Ключи не проживает ни одного жителя.

Обезлюдевшая деревня Ключи Кировской области Шабалинского района

Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Деревенька Ключи находится в Шабалинском районе. Как много в этом названии тепла и печали.

Когда-то здесь кипела жизнь. Дома с резными наличниками жались друг к другу, словно старые добрые друзья. Раздавались звонкие голоса детворы, пели петухи, слышалось далеко окрест мычание коров. Была в деревне животноводческая ферма колхоза «Новотроицкий». А по праздникам едва доносился звон колокола, звучавший из села Новотроицкое. Звуки колокола созывали людей к общей молитве.

Но, церковь ту, которая была сделана на века, разрушили большевики.

Ностальгия о былом

Но теперь Ключи умирают… Ветер гуляет по пустым заброшенным дворам, скрипит калитками, стонет в старых избах.

Деревня Ключи Шабалинского района Кировской области

Лишь обилье цветущей в деревне по весне сирени, руины от животноводческой фермы и разбросанные полу сгнившиеся бревна от конюшни напоминают, что когда-то здесь кипела настоящая жизнь.

Оживает деревня Ключи весной

Весной Ключи на миг оживают — прилетают грачи, свивают гнёзда под крышами заброшенных домов. Иногда наведывается сюда проезжий человек, чтобы набрать ключевой воды с родника, или приезжает правнук бывших жителей, чтобы с теплотой и грустью посмотреть на опустевшее гнездо, где когда-то было так много радости и смеха.

Деревня Ключи

История возникновения деревни Ключи Вятского края

Проживала в деревне Ключи Любовь Зыкова. Однажды спросила её:

— А почему эту деревню, расположенную среди вятской глухомани, назвали Ключи?

Деревня Ключи

— Так в нашей деревне на окраине её ключ бьёт, родник с целебной водицей. Пойди, пойди испей водицы той, и силы твои приумножатся!

А затем поведала мне старая женщина о том, как здесь появились первые жители, кто они были.  Рассказала об их удивительной и светлой любви, и в итоге, о печальной кончине влюблённых.

Впрочем, смотрите – весь рассказ Любовь Зыковой записан на видео!

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru