Киров: как назывался раньше и когда основан

Вятка

Город Киров на протяжении столетий менял своё название. К примеру, до 1934 года город носил название – Вятка. А вот на протяжении 1457 — 1780 годов носил название – Хлынов.

Сколько раз менялось название города Вятка?

  • После постройки крепости, именуемой Хлынов, город стал именоваться Хлынов 1457 — 1780 год.
  • 1780 год — Хлынов переименовывается в Вятку.
  • 1934 год – Вятка переименовывается в Киров.

Расположение и краткая характеристика Кирова

Город находится на территории Российской Федерации Приволжского федерального округа. Он является административным центром Кировской области. Киров живописно расположился на берегу реки Вятке. Областной центр от Москвы находится на расстоянии 896 км.

По информации на 2021 год, в Кирове проживает 468 212 чел. В городском округе насчитывается 493 691 чел. Кировская агломерация населения составляет приблизительно 750 тыс. человек.

Когда был основан Киров

Некоторые историки считают, что Киров основан с XII века. Ряд же исследователей уверены, что город заложили на побережье реки в 1374 году ушкуйники. Кто же такие ушкуйники? Они являлись речными новгородскими пиратами, которые совершали путешествия на восток и север. Ушкуйники способствовали расширению торговых связей Новгорода. В летописях их именовали поморами и волжанами, которых снаряжали в путешествия новгородские купцы и бояре.

Летописи повествуют, что в 1391 году ханом Золотой Орды (1380-1395г.) Тохтамышем (Тохтамыш – старший сын Чингисхана) был отправлен царевич Бектут, чтобы разорить Вятку.

Василий Тёмный (являлся великим князем московским с 1425 года) решил заняться укреплением Хлынова. На левом притоке Вятки в устье реки Хлыновки возводится из дерева Хлыновский кремль, который явился оборонительным сооружением. Поселение переименовали в Хлынов, для защиты он был окружен крепостным валом. В 1489 году Вятскую землю включили в состав Русского государства. Хлынов был одной из важнейшей крепостью для защиты восточного рубежа государства.

В XVII веке Хлынов не только славился своим военным значением. Он стал являться торговым центром. На Семёновскую ярмарку спешили купцы со многих областей, в том числе из Сибири, Поморья, Урала.

1657 год знаменит образованием Вятской епархии. Вятская епархия сумела объединить приходы и монастыри, которые были расположены на территории края. В стенах епархии кропотливо трудились вятские летописцы.

Хлыновский кремль полностью перестроили при царствовании Алексее Михайловиче, который был вторым русским царем династии семьи Романовых. Его сын Петр I организовал на вятской земле мануфактурное производство.

Правление Екатерины II (1780 г.) ознаменовано тем, что Хлынов был переименован в город Вятку. Хлынов объявили центром Вятского наместничества. Вятское наместничество являлось административно-территориальной единицей Российской империи, которое существовало в период 1780—1796 годах. Наместничество включало в свой состав 13 уездов.

1796 год ознаменован тем, что Вятское наместничество переименовали в Вятскую губернию. 14 декабря 1929 года Вятская губерния входит в состав Нижегородского края. Вятская губерния в своём составе содержала часть Удмуртии и большую часть современной территории Кировской области.

Кого сослали в Вятку

Вятка служила городом для политических ссыльных. Вот несколько политических деятелей, которые были сосланы:

  • Александр Иванович Герцен является русским публицистом-революционером, писателем, педагогом, философом.
  • Александр Лаврентьевич Витберг является русским художником и архитектором, автором проекта известного храма Христа Спасителя, расположенного в Москве.
  • Флорентий Фёдорович Павленков — известный книгоиздатель, просветитель. Он создал серию книг «Жизнь замечательных людей».

Переименование Вятки в Киров

В 1934 году в Смольном был убит руководитель ленинградской парторганизации, член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б) Сергей Миронович Киров. В год убийства в 1934 году Вятку переименовали в Киров.

В городе Кирове проживает небольшое количество национальных меньшинств. Вот как звучит название города на их языке:

  • На марийском языке город Киров звучит — Ильна-Ола.
  • В удмуртском языке город Киров называется Ваткой или Кылно.
  • На татарском языке город Киров произносится – Колын.

Данные названия устаревшие, современная речь их не использует. Читайте подробнее о вятском говоре.

Символы Кирова: герб, флаг, гимн

Герб Кирова

Герб Кирова

О геральдическом знаке Вятского края было известно в 1497 году. Лук со стрелой находился на большой государевой печати при Иване Грозном. В 1626 году к имеющемуся знаку добавляют руку в доспехе, которая выходит из облака и удерживает стрелу. Такой знак обнаружен на колчане у царя Алексея Михайловича. Красный крест в верхней части герба добавляется в 1672 году.

Герб Кировской области

Герб Вятки, основываясь на существовавшем вятском гербе, создал герольдмейстер Александр Волков. Что было сделано? Убрали доспех с руки, одного цвета представлены лук и стрела, крест переместился в центр щита. В 1781 году утвердила герб императрица Екатерина II. В 1856 году состоялась новая геральдическая реформа. Что мы видим: выходит рука из облака в золотистое поле, она держит лук со стрелой. В верхней части герба расположен крест красного цвета.

Герб вновь подвергся реконструкции в 2008 году с участием Евгения Дрогового и Галины Поздняковой.

О чем повествует золотой цвет в кировском гербе: о богатстве, силе, верности, чистоте, постоянстве, милосердии, смирении. Червлёный цвет свидетельствует о храбрости и мужестве. Лазурный цвет говорит о великодушии, верности, честности, безупречности. Лук и стрела, основываясь на православную традицию, является символом некрещённых, варварских народов, так как у нас проживают неславянские народы — марийцы, удмурты, татары. Крест смягчают языческую символику герба. Рука с луком, которая выходит из голубого облака, говорит об особой тактике ведения боевых действий вятским народом, во время боя они используют небольшие молниеносные отряды бойцов. Золотая пяти зубчатая башенная корона, которая увенчана лавровой ветвью, является символом статуса Кирова.

Знак Кирова

В 1960-х годах приступили к разработке нового символа города. Знак Кирова был принят 27 мая 1969 г. Если внимательно разглядеть знак Кирова, то можно говорить о больших запасах леса, развитом сельском хозяйстве и промышленности. Изображение белки говорит о городе, имеющей меховой статус.

Флаг города Кирова

Флаг города Кирова

В 2010 году 31 марта флаг города Кирова одобрил Геральдический совет при президенте. Затем флаг утвердила Кировская городская дума.

Гимн

Официальный музыкальный символ города Кирова — гимн, слова и музыка которого принадлежат Прохору Протасову.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru