Выбор автомобиля

Выбор автомобиля

Несколько советов начинающему автомобилисту по поводу выбора первого автомобиля.

В наше время практически каждый человек проходит обучение в автошколе и получает права. И тогда встаёт вопрос о приобретении первого автомобиля. Это очень непростой вопрос, подойти к нему нужно со всей ответственностью, несколько раз всё как следует обдумать, чтобы вскоре не разочароваться покупкой.

При выборе первого автомобиля внимание лучше обратить на наиболее распространённые, часто встречающиеся марки. Никто не застрахован от поломки или аварии, тем более новички. И в таком случае будет несложно приобрести необходимые детали в специализированном магазине. А при выборе редкого автомобиля вы рискуете надолго застыть в состоянии ремонта. Да и намного дороже обойдётся обслуживание.

Если вы решили приобрести автомобиль, бывший в употреблении, обязательно уточните у хозяина, сколько он ему прослужил, узнайте о наличии аварий или поломок. Будьте очень внимательны, если не уверены в правильности выбора, попросите совета у бывалых автомобилистов.

При осмотре первое внимание обратите на кузов. В идеале это делать, когда автомобиль недавно побывал на мойке и не успел загрязниться. В этом состоянии лучше всего видны мелкие повреждения, царапины, потёртости. Осмотрите стёкла, не забудьте сравнить дату производства стекла: если она отличается на разных окнах, машина наверняка битая. Краска должна лежать ровно, везде одного оттенка.

По цвету выхлопа вы сможете определить, насколько хорошо работает двигатель автомобиля. Чёрный дым сигнализирует о неполноте сгорания топлива. Это происходит из-за изношенности клапанов. Дым голубого цвета – сгорание масла вместе со смесью, белый говорит о том, что охлаждающая жидкость попадает в камеру сгорания. Это признаки плохого состояния двигателя. Такой вариант лучше сразу отбросить в сторону: после покупки придётся производить ремонт, а это лишние траты и хлопоты. Подумайте, вам это надо?

Определитесь со стилем езды. Собираетесь ли вы гонять по бездорожью или же будете передвигаться по городу? От этого напрямую зависит расход топлива.

Следующий пункт – коробка передач. Механическая не столь удобна, однако она позволяет лучше ощущать динамику. Автоматическая коробка делает движение более комфортным, однако расход топлива увеличится.

Не забудьте уделить внимание безопасности, для новичков это немаловажно. Многим требуется некоторое время для адаптации на дороге, уверенность в собственной безопасности в случае неприятных происшествий поможет ускорить этот период. Лучше потратить большую сумму на сам автомобиль, чем лежать потом в больнице.

После удачной покупки необходимо поставить на учет автомобиль в Санкт-Петербурге или другом городе. Постановка на учет авто в ГИБДД в одном месте в ОП МРЭО-3. Оплата государственных пошлин, прохождение ТО и все регистрационные действия в надежной компании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru