Условия долгого и надежного хранения картофеля

Условия долгого и надежного хранения картофеля

Картофель в наше время один из наиболее часто употребляемых овощей. Его используют в огромном количестве блюд. Но не у всех есть нужные знания, необходимые для его хранения.

Очень часто случается, что множество вашего урожая начинает гнить. Поэтому нужно иметь четкое представление о его хранении. 

Существует множество сортов картофеля, но не все они обладают длинным сроком хранения. Некоторые из них могут пролежать только до ноября, а затем начать прорастать, теряя свои вкусовые качества. Для более длительного срока хранения больше всего подойдет картофель среднего срока созревания и позднейшего.

Перед тем как опустить ваш картофель в подвал необходимо тщательно его просушить. Также следует старательно осматривать каждый плод на выявление каких-либо повреждений и отсортировать его от качественного и здорового картофеля.

Картофель можно также хранить вместе со свеклой. Ее нужно разложить поверх клубней картофеля. В таком случае свекла будет впитывать в себя излишнюю влагу, которая ей не приносит вреда, и тем самым оберегая картофель от загнивания.

В зимний период также нужно перебирать картофель в вашем хранилище. Это нужно делать для выявления различных инфекций, которым могут подвергнуться некоторые плоды. Весь зараженный картофель нужно выбросить, а также другие, соприкасавшиеся с ним плоды. Таким образом, вы сможете обезопасить здоровую часть вашего урожая.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru