Народные методы лечения экземы в домашних условиях

Экзема — распространенное заболевание кожных покровов. Страдают этим заболеванием как женщины, так и мужчины. Болезнь имеет постоянное или сезонное течение. Внешне экзема проявляется воспалительным кожным процессом красного цвета. Неслучайно слово — экзема в переводе с латинского языка означает «кипение». Поврежденные кожные участки гиперемированные, с отслаивающимся верхним слоем кожных покровов, очень часто они болезненны и вызывают зуд. Факторы, которые могут вызвать экзему: 1. Аллергия; 2. Воздействие на организм токсических веществ; 3. Нарушение метаболических процессов; 4. Холодная и сухая погода; 5. Дефицит питательных веществ; 6. Варикозные вены. Очень часто не удается выяснить причины возникновения заболевания, поэтому врачи назначают симптоматическое лечение в виде кортикостероидов, но эти гормональные препараты не способны вылечить экзему. По этой причине она рассматривается как наследственное, хроническое, кожное заболевание. Для тех, кто не заинтересован в пожизненном использовании стероидных препаратов, в этой статье изложены

Экзема — распространенное заболевание кожных покровов. Страдают этим заболеванием как женщины, так и мужчины.

Болезнь имеет постоянное или сезонное течение. Внешне экзема проявляется воспалительным кожным процессом красного цвета. Неслучайно слово — экзема в переводе с латинского языка означает «кипение».

Поврежденные кожные участки гиперемированные, с отслаивающимся верхним слоем кожных покровов, очень часто они болезненны и вызывают зуд. 

Факторы, которые могут вызвать экзему:

1.Аллергия;

2.Воздействие на организм токсических веществ;

3.Нарушение метаболических процессов;

4.Холодная и сухая погода;

5.Дефицит питательных веществ;

6.Варикозные вены.

Очень часто не удается выяснить причины возникновения заболевания, поэтому врачи назначают симптоматическое лечение в виде кортикостероидов, но эти гормональные препараты не способны вылечить экзему. По этой причине она рассматривается как наследственное, хроническое, кожное заболевание.

Для тех, кто не заинтересован в пожизненном использовании стероидных препаратов, в этой статье изложены народные средства при экземе, применяемые в домашних условиях.

Вазелин

Вазелин — отличный препарат для лечения кожных заболеваний, в частности, экземы. Он не только защищает кожу от высыхания, но также способствует накоплению влаги в коже. Наносить вазелин на очаги повреждения необходимо ежедневно после водных процедур.

Кокосовое масло

Кокосовое масло смягчает кожу и предохраняет от обезвоживания. Жирная пленка защищает кожу от воздействия на нее токсических веществ.

Холодный компресс

Кожа, страдающая от экземы, имеет тенденцию к распространению патологического процесса на здоровые участки кожи при нагревании. Применение холодного компресса препятствует раздражению и расширению пораженных участков. Эта процедура также увлажняет и успокаивает кожу. После компресса на этот участок следует нанести вазелин, кокосовое или оливковое масло.

Смешать и нанести

Уменьшить симптомы экземы можно с помощью простой пасты: возьмите камфору в размере одной чайной ложки и смешайте с равным количеством сандала. Добавьте достаточное количество воды до кремообразного состояния. Нанесите полученное средство на 10 минут. Затем промойте их холодной водой. Улучшение состояния можно увидеть сразу после первого применения. 

Избегайте горячей воды

Горячая вода пересушивает кожу. Поэтому нужно принимать горячий душ не более 3 минут или принимать водные процедуры в более прохладной воде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru