Как выбрать удобные офисные кресла и диваны для сотрудников

Выбор подходящей офисной мебели — важная задача для любой компании. Кресла и диваны, в которых сотрудники проводят большую часть рабочего дня, должны быть максимально удобными и эргономичными. Это позволит повысить продуктивность труда, улучшить самочувствие работников и даже сэкономить на лечении профзаболеваний. Давайте разберемся, как правильно подобрать офисные кресла и диваны с учетом особенностей деятельности ваших сотрудников.

Почему важен правильный выбор офисных кресел и диванов

Выбор офисных кресел и диванов играет ключевую роль в обеспечении комфорта и эффективности работы. Подходящие кресла поддерживают правильную осанку, снижают усталость и боли в спине, что способствует более продуктивной работе. Качественная мебель от конструкт Дизайн: кресла для сотрудников, руководителя и мягкая офисная мебель создадут в офисе уютную обстановку не только для работы, но и для отдыха и общения. Что в свою очередь точно поспособствует повышению комфорта и работоспособности сотрудников.

  • Не эргономичная мебель ведет к быстрой утомляемости, головным болям и болям в спине. Это снижает работоспособность сотрудников.
  • Удобная мебель, наоборот, повышает производительность труда на 15-20%.
  • Компании тратят миллионы на лечение профзаболеваний, связанных с неправильной посадкой. Подбор эргономичной мебели позволит сэкономить на медикаментах и больничных.

Короче говоря, инвестиции в хорошие кресла и диваны быстро окупятся за счет прироста продуктивности и экономии расходов на здоровье сотрудников.

Как выбрать эргономичные офисные кресла

офисные кресла

При выборе эргономичного офисного кресла важно обращать внимание на несколько ключевых характеристик. Сначала стоит обратить внимание на поддержку спины – кресло должно обеспечивать правильную поддержку поясничного отдела и иметь возможность регулировки высоты спинки и угла наклона. Также важно, чтобы кресло имело подлокотники, регулируемые по высоте, чтобы обеспечить оптимальную поддержку рук и снятие напряжения в области плеч.

Для комфортного положения ног важно выбирать кресла с регулируемой высотой сиденья, чтобы ноги были в правильной позе при сидении за столом. Кресло также должно иметь функцию качания или возможность блокировки этой функции для того, чтобы пользователь мог самостоятельно выбирать удобное положение.

Наконец, материал обивки и общее качество конструкции кресла также важны для долговечности и комфорта использования. Качественное офисное кресло должно сочетать в себе все эти аспекты, обеспечивая поддержку, комфорт и долговечность для пользователя в течение рабочего дня.

  • Выбирая кресла, учитывайте, кто и как на них будет работать. Например, бухгалтерам, работающим с документами, нужна другая модель, чем программистам.
  • Оптимальная высота сиденья — 42-47 см. Поверхность должна быть слегка вогнутой, а не плоской.
  • Спинка кресла должна иметь поясничную поддержку и регулироваться по высоте и углу наклона. Это снимет нагрузку на позвоночник.
  • Регулируйте подлокотники и подголовники под рост конкретного сотрудника.
  • Купите несколько разных моделей кресел и пусть сотрудники сами выберут наиболее удобные для себя.

Как выбрать удобные офисные диваны

При выборе удобных офисных диванов стоит обратить внимание на несколько важных аспектов. Первое, что следует учесть — это комфорт. Диван должен обеспечивать поддержку спины и быть удобным для сидения на протяжении длительного времени. При выборе материала обивки необходимо учитывать его прочность и легкость в уходе. Также важно учесть размер помещения, чтобы диван гармонично вписывался в интерьер и не создавал перегруженности. Кроме того, стоит оценить стиль дивана и его соответствие общему дизайну офиса, чтобы он дополнял и улучшал рабочую атмосферу.

  • Диваны чаще используются в зонах ожидания и для совещаний. Учитывайте, будут ли на них активно работать за ноутбуками или просто сидеть.
  • Выбирайте прочные и износостойкие обивочные материалы: качественную ткань, натуральную или искусственную кожу.
  • Отдайте предпочтение эргономичным моделям с высокими спинками и профилированными подушками сидений. Это обеспечит комфортную посадку.
  • Если планируется активная работа с гаджетами, выбирайте диваны с подлокотниками и регулируемыми подголовниками.

Как подобрать мебель под конкретные задачи

мебель

Подбор мебели под конкретные задачи зависит от различных факторов, включая функциональные требования, стиль, эргономику и практичность.

Для офисных работников:

  • Кресла и столы должны соответствовать росту сотрудников, чтобы не возникало перегрузки позвоночника.
  • Необходима регулировка высоты сиденья, спинки и положения подлокотников.
  • Монитор должен находиться на расстоянии 60-80 см на уровне глаз или чуть ниже.

Для сотрудников работающих с документами:

  • Нужны просторные столы с минимальным бликом.
  • Кресла с регулируемой спинкой для удобной работы с бумагами.
  • Хорошее освещение рабочей зоны.

Для персонала, работающего в команде:

  • Функциональные и легко трансформируемые столы.
  • Мобильные кресла и пуфы для групповой работы.
  • Звукопоглощающие перегородки между рабочими местами.

Ответы на частые вопросы

Как часто надо менять офисную мебель?
Оптимальный срок службы качественной мебели 5-7 лет. Потом целесообразно обновлять хотя бы часть парка.

Как выбрать дешевую мебель для офиса?
Отдавайте предпочтение отечественным производителям. При этом обращайте внимание на гарантийные обязательства, надежность механизмов и качество обивки.

Какой мебели выбрать при ограниченном пространстве?
Идеальный вариант — трансформеры. Например, столы-книжки, выдвижные или складные стулья, модульные диванчики.

Как выбрать мебель в офис с разными сотрудниками?
Приобретайте разные модели стульев и кресел, чтобы каждый выбрал оптимальный для своего телосложения и рабочих задач вариант.

От правильного выбора офисной мебели напрямую зависит продуктивность сотрудников и их здоровье. Кресла и диваны должны соответствовать росту и комплекции работников, а также специфике их трудовой деятельности. Учитывая эргономические требования и личные предпочтения персонала, можно подобрать оптимальные модели, которые послужат долго и надежно. А главное — позволят вашим сотрудникам эффективно трудиться без вреда для здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru