Как готовиться к МРТ позвоночника поясничного отдела позвоночника?

МРТ позвоночника

Кратко о подготовке

Для проведения этой процедуры нужно снять с себя все металлические предметы. Это могут быть украшения, съемные зубные протезы или слуховой аппарат. Если МРТ будет проходить с применением контрастного вещества, важно не употреблять пищу в течение четырех часов перед исследованием. Но разрешается выпить воды до 2 часов до начала МРТ. Предельно важно сказать врачу-рентгенологу о любой известной аллергии, а тем более аллергических реакциях на применяемые контрастные вещества.

Что такое МРТ?

МРТ расшифровывается как магнитно-резонансная томография.

Это широко применяемый метод медицинской визуализации, для которого создается сильное магнитное поле и радиоволны. Что в свою очередь помогает с большой точностью воссоздать детальные изображения внутренних органов организма. МРТ — это неинвазивная, максимально безболезненная процедура. Она позволяет врачам и медицинским специалистам визуализировать ткани, органы.

Для проведения МРТ пациент ложится на специальный стол. Затем он двигается в большой цилиндрический, круглый аппарат. В этом аппарате находится сильный магнит. Магнитное поле выравнивает атомы водорода в организме, и при воздействии радиоволн атомы излучают сигналы, которые регистрируются аппаратом МРТ.

Затем, отраженные сигналы обрабатываются специальной программой на компьютере. В результате создаются изображения сечения или среза тела. Эти изображения могут дать исчерпывающую информацию о тканях, головном и спинном мозге, мышцах, связках и любых других органах человека. Их можно рассматривать под разными углами. Это широко применяется для точной диагностики различных заболеваний, включая опухоли, травмы, инфекции и аномалии.

МРТ особенно полезна, поскольку она позволяет получать изображения в любых плоскостях (сагиттальная, аксиальная и корональная), а также может генерировать трехмерные изображения.

Она не сопровождается воздействием ионизирующего излучения, что делает ее более безопасной по сравнению с другими методами визуализации, такими как рентгеновские лучи. Однако некоторые люди, имеющие определенные медицинские устройства или металлические имплантаты, не могут пройти МРТ из-за соображений безопасности.

Медицинский центр лечения позвоночника и суставов, в зависимости от наличия симптомов, может назначить или направить вас на проведение специализированных исследований или анализов, в том числе и МРТ. В дальнейшем, врачи центра на приеме интерпретируют результаты для проведения лечения позвоночника.

Как готовится к МРТ спины и позвоночника?

МРТ

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом

Поговорите со своим врачом или медицинским специалистом, который назначил МРТ. Они дадут конкретные инструкции, основанные на ваших индивидуальных потребностях и истории болезни. Они также могут ответить на любые ваши сомнения или вопросы.

Сообщите медицинскому персоналу о любых предыдущих операциях, аллергиях, медицинских состояниях или имплантированных устройствах. Некоторые имплантаты или медицинские состояния могут помешать проведению МРТ или потребовать дополнительных мер предосторожности.

Снимите металлические предметы

Носите свободную, удобную одежду без металлических молний, пуговиц или застежек. Металлические предметы могут помешать проведению МРТ, и их, возможно, придется снять. Возможно, вам предоставят халат для ношения во время процедуры.

Для проведения МРТ снимите все металлические предметы. Украшения, цепочки, часы, браслеты, заколки, слуховые аппараты, очки и съемные зубные протезы.

Эти предметы могут создавать помехи магнитному полю или вызывать дискомфорт во время сканирования.

Избегайте макияжа

Избегайте нанесения косметики, лосьонов или кремов на сканируемые участки. Так как они могут содержать частицы металлических веществ, которые могут негативно повлиять на качество изображения.

Диетические ограничения

В зависимости от типа проводимого МРТ вам может потребоваться соблюдать особые диетические предписания. Например, если используется контрастное вещество, вам может потребоваться голодание в течение нескольких часов перед сканированием. Ваш лечащий врач проинформирует вас о всех необходимых диетических ограничениях.

Беременность или грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, очень важно сообщить об этом медицинскому персоналу. Они определят, безопасна ли для вас МРТ, и обеспечат соответствующие меры предосторожности.

Техники релаксации

Если вы склонны к тревоге или клаустрофобии, обсудите свои опасения с врачом заранее. Он может предложить вам техники релаксации или, в некоторых случаях, назначить лекарства, которые помогут вам сохранять спокойствие во время процедуры.

Помните, что эти шаги являются общими рекомендациями, а ваша конкретная подготовка может варьироваться в зависимости от ваших обстоятельств. Для успешного проведения МРТ поясничного отдела позвоночника всегда следуйте инструкциям, предоставленным вашим лечащим врачом или центром визуализации.

Сколько времени занимает МРТ поясничного отдела позвоночника?

МРТ снимок

Продолжительность МРТ поясничного отдела позвоночника может варьироваться.

Как правило, МРТ поясничного отдела позвоночника занимает от 20 до 45 минут.

Во время процедуры вы будете располагаться на столе, который задвигается в аппарат МРТ. Важно сохранять неподвижность во время сканирования, чтобы обеспечить качество снимков. Медицинский специалист будет находиться в отдельной комнате, но сможет общаться с вами через громкую связь.

Если используется контрастное вещество, оно вводится в вену на руке или кисти во время процедуры для улучшения видимости определенных структур или аномалий. Это увеличит продолжительность процедуры примерно на 10-15 минут.

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно продолжительности, лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом или в учреждении, где будет проводиться исследование. Они смогут предоставить вам более точную информацию.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru