Готовимся к рыбалке

Готовимся к рыбалке

 

 У российских мужчин две излюбленные темы для разговора – это охота и рыбалка. Вот и в преддверии весны повсюду можно услышать их беседы о рыбалке.

Что они обсуждают? Еще зима, и у них в разгаре подледный лов рыбы. Выдают друг другу небольшие секретики, в каких конкретно водоемах наблюдается лучший клев, какую при этом используют насадку. Иногда создается такое впечатление, что подавляющая часть мужчин в России являются истинными рыболовами. Тему рыбалки они обсуждают в общественном транспорте, будь то электричка, автобус или маршрутное такси. Не знаю, с чем связано такой ажиотаж вокруг рыбалки? Думается, что не в последнюю очередь из-за того, что страна переживает не самые лучшие времена в экономическом плане. А рыба – это уже существенное подспорье к домашнему столу. Поэтому надев капюшон, теплую куртку, прорезиненные сапоги в любое время года, невзирая на любую погоду, отправляется наш любитель-рыболов на реку в поисках добычи. Одежда для рыбака это не последнее дело, она должна быть не просто теплой, но главное удобной и непромокаемой. Продажа одежды для рыбалки для специализированных магазинов — это дело первоочередной важности. И каждый раз в преддверии весны я запасаю новый комплект одежды на рыболовный сезон.

Почему рыбалка так привлекает рыболовов?

Готовимся к рыбалке

Для этого много причин. И, конечно, экономическая составляющая не является единственной, хоть и выполняет главенствующую роль. Хотя всё по порядку.

С испокон веков на тему рыбалки в устном народном творчестве собрано много сказок, стихов, баек, поговорок. Кто из нас с раннего детства не помнит чудесную сказку А.С. Пушкина о золотой рыбке? А сказка про бездельника – Емелю, которому повезло пообщаться с волшебной щукой. А сколько смешных анекдотов и интересных легенд связано с рыбалкой – не пересчитать! Если записывать отдельно все приметы и истории, связанные с рыбалкой, получится многотомный рыбацкий фольклор! Рыбака, так манит истинный рыболовов на берег реки, еще и потому, что в ней кроется загадка, непредсказуемость. Даже самый профессиональный рыбак не может точно сказать, что день грядущий или утро ему готовит, будет ли у него богатый улов или он ничего не принесет домой?

Действия опытного рыболова

У опытного рыболова всегда есть достаточное количество снастей. Если что-то выходит из строя, он моментально приобретет необходимые рыболовные снасти. Заранее определяет место, где он намерен ловить рыбу. Истинного рыболова не напугает дождливое утро, сорокаградусные морозы, промозглые ночи. Вот благодаря таким неуемным рыбакам и родилась в народе пословица, что рыбалка оказывается пуще неволи! Люди, которые провели на рыбалке определенное время, вспоминают о них, как о лучших минутах своего отдыха. Есть такие азартные рыболовы, что они могут сутками находиться без еды, а с замиранием следить часами за поплавком, в надежде:

— Ага, клюет!

Да и на самом деле, природа оказывает благотворное влияние на всех, кто находится на её лоне, будь то поле, лес или река.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru