Чего стоит остерегаться беременной на офисной работе?

работа в офисе

Конечно, беременность это не болезнь. Это приятное, порой долгое ожидание. Иногда женщине просто невтерпеж встретиться с долгожданным наследником. Поэтому положительные эмоции от близких – в приоритете.

На первом месте и здоровье будущей матери. Ведь от самочувствия зависит не только ее состояние, но и развитие маленького человека. 

Нет, никто не говорит, что когда увидишь на тесте две полоски, нужно срочно бросать работу, завалиться на диван, читать только умные книги о детях, ничего не делать и очень долго и мучительно скучать. До декретного отпуска, а точнее до тридцатой недели, многим беременным придется ездить (ходить) на работу, заниматься привычным делом, например, в офисе. Теперь в вашей жизни многое изменится. Поэтому нельзя забывать, что офис – источник опасности. Как сократить вредное влияние офисной жизни на ребенка внутри вас? Можно просто сменить опасное место труда и найти хорошую работу в Кирове http://www.rabotka.org/ads/cities/vacancy/%CA%E8%F0%EE%E2.htm. Если нет такой возможности, нужно снизить вред, рассмотрим все подробно.

 

Ранний подъем

Первые три месяца – не слишком легкие в жизни беременной. Ведь в первом триместре часто мучает токсикоз, головная боль. И чтобы мало не казалось – сонливость, утомляемость. Это естественно и легко объяснимо гормональными всплесками. Понимание этого не очень-то поможет будущей матери. Ведь ранний подъем еще никто не отменял! Облегчить свою участь можно иначе. К примеру, ложиться пораньше спать. Так, чтобы вы отдыхали кряду не менее 8 часов. Звук будильника переставить на мелодичный, спокойный. Пусть это будет ваша любимая музыкальная композиция! 

 

А если подняться с кровати ну никак не можете! Если сон вас одолевает, то работодатель может быть снисходительным и позволить вам прийти на работу позже обычного или вовсе дать выходной. 

 

Офисная жизнь

Офис – муравейник, который живет по своим законам. Здесь, кроме иерархии среди сотрудников, есть большое количество офисных ксероксов, принтеров, компьютеров, факсов, сканеров. Все что так помогает в работе, может навредить будущей маме. Давайте разберемся во всем этом. 

1. Компьютер

Этот помощник работников офиса является главным источником статического электричества и электромагнитного излучения. Зрение садит сильно и может вызвать головную боль. Чтобы ваши глаза были в безопасности, держитесь от монитора на расстоянии 50 см, солнце не должно отражаться в экране. Это дополнительно нагружает глаза. 

Еще в прошлом веке сняли с производства мониторы, которые могли облучить человека рентгеновскими лучами, поэтому опасаться этого сейчас не стоит. Но поле электромагнитное и статическое электричество не лучшим образом влияют на беременную женщину. Они способны переутомить и вызвать головную боль. Как ни странно, в офисе прежде всего следует придерживаться санитарно-гигиенических норм. Так, расстояние между компьютерами должно быть не меньше чем 1,2 метра, а если компьютеры стоят друг за другом, как школьные парты, то расстояние между ними составлять должно не менее 2 метров. 

2. Ксероксы и принтеры 

Главные недостатки копировальных устройств это шум и вредные вещества, которые они вырабатывают. Шумный ксерокс может взволновать ребенка, не лучшим образом повлиять на материнскую нервную систему. Вредные вещества, которые при копировании испаряются, имеют канцерогенное действие. Могут провоцировать пороки развития и даже опухоли. Это все потому, что детали ксероксов зачастую покрыты сульфидами селена и кадмия. Они раздражают слизистые глаз, провоцируют утомляемость и тошноту. 

Безусловно, если беременной лишь иногда нужно что-то распечатать большого вреда не будет. Не очень хорошо отразиться на вашем состоянии и состоянии плода работа несколько часов кряду с такой техникой. Поэтому ограничить времянахождение рядом с оборудованием такого типа просто необходимо. 

3. Телефон. 

Опасен, но не особо. Его негативная сторона лишь в том, что прибор способен провоцировать остеохондроз в области шеи. Ведь офисные сотрудники часто разговаривают по телефону, придавив трубку ухом к плечу. Беременным делать так не стоит. 

4. Рабочее место. 

Во время беременности на позвоночник, кости таза приходится большая нагрузка. Потому удобный кабинет – необходимый минимум. И дело не только в комфортабельности. Даже мебель должна соответствовать требованиям. Например: 

— рабочий стол должен быть высотой больше 75 см;

— пространство для ног высотой в 60 см, ширина – 50 см, глубина – 45. 

— кресло подберите удобное. Высота и наклон седалища и спинки должны регулироваться. Угол больше прямого угла. 

— садиться в кресло следует глубоко, а не на край. Спину надо полностью на спинку опирать. 

Еще рекомендации

Работая в офисе, беременная много времени проводит сидя. Не следует забывать, что кислород для матери и ребенка очень важен. Потому пережимать вены и сосуды кровеносные нельзя. Будущая мама не должна сутулиться, класть ногу на ногу, скрещивать ноги. Сидите в свободной позе, меняйте положение время от времени. Если тяжелый рабочий день утомил вас, поднимитесь сделайте пару упражнений, растяните мышцы, гимнастику для глаз:

— закрыв глаза, вращайте ими по кругу десять раз в одну и 10 в другую сторону;

— посмотрите вниз, вверх, влево, вправо;

— часто поморгайте. Это увлажняет глаза, они не так устают. Вообще, при работе за компьютером важно очень часто моргать;

Теперь о подвигах, таких как: работа до полуночи, переделка и подтягивание рабочих хвостов дома, обо всем этом пора забыть. Теперь главная работа – родить здорового малыша. Берегите себя и его. Ведь младенцу жизненно необходима здоровая мама, а вам – счастливое дитя. Смело выходите посреди рабочего дня на воздух подышать. Ненадолго, во время вашей отлучки никто не умрет, а работа не убежит. Не стесняйтесь сказать «нет» вредным перекусам. В них мало пользы и вам и ребенку. Пора позабыть и о фастфуде. Если же работа стала в тягость, ваши мысли далеко, можно попросить о выходном или об отпуске. Если вас ценят и уважают как сотрудника, то обязательно отреагируют положительно на просьбу. Легкой беременности и родов вам!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru