Стоит ли менять при замене амортизаторов ещё и пружины?

Стоит ли менять при замене амортизаторов ещё и пружины?

Перед водителями нередко встаёт вопрос о том, стоит ли заменять пружины, когда приходит время менять амортизаторы.

Для того чтобы ответить на него нужно сначала понять принцип работы этой детали. Пружины и амортизаторы работают всегда в паре и отвечают за сохранность подвески, во время попадания колёс в ямы, после проезда препятствия. Пружины сжимаются во время удара, и колесо на мгновение отделяется от дороги, но чтобы вернуть его на законное место, пружина выдаёт обратную реакцию.

Само собой, что по принципу колёса двигались бы, после каждого удара в виде колебаний, а автомобиль просто потерял управление, но именно амортизаторы отвечают, за то, чтобы энергия и колебании, которые идут от пружин быстро затухали.

Если сравнивать эти две детали по сложности структуры, амортизаторы намного сложнее, так как состоят из цилиндра и поршня, а из-за получаемой энергии при ударах постоянно нагреваются. Перегрева амортизаторов избежать просто невозможно, и именно, поэтому от температуры, эта деталь постоянно деформируется, а значит и требует частой замены в отличие от тех же пружин. Разобравшись с теорией, на главный вопрос одновременной замене можно ответить смело да, и связанно это со многими факторами.

Так как эти детали зависят друг от друга, они должны быть в идеальном состоянии. Если металл пружин деформировался и при этом установить новые амортизаторы, то, скорее всего любая яма будет отдавать по подвеске сильным ударом.

Также можно сказать и наоборот, то есть когда пружины находятся в идеальном состоянии, но амортизаторы просто не могут собрать нужную энергию в итоге или полностью выходят из строя прямо на трассе, либо ломается подвеска и ходовая часть. Поломки могут быть самые разные, но чаще всего они появляются от обычной коррозии, попадания камней, пыли, оседания солей и песка в зимнее время.

Кировским водителям на заметку: на портале kirov.big-book-avto.ru вы найдете ближайший к вам автосервис. Базы организаций поддерживаются в актуальном состоянии и ни какой рекламы! Портал биг бук авто станет незаменимым помощником как для водителя, так и для представителей авто бизнеса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru