Шланги высокого давления для гидроструйной очистки

Шланги высокого давления для гидроструйной очистки

Для очистки внутритрубного пространства наиболее широко применяется гидроструйная очистка. Суть данной технологии заключается в очистке при помощи потока жидкости под сверхвысоким давлением. Данный способ очистки, даже при не высоком избыточном давлении в диапазоне 100-300 бар, достаточно успешно справляется с вязкими отложениями, такими как смолы, жиры, гели и прочими.

При повышении давления до уровня 300-600 бар, могут быть удалены стойкие отложения, например такие как: засохший жир и подобные биологические отложения и прочие. При избыточном давлении 500-900 бар, очищаются поверхности от стойких отложений, таких как известь, соли жесткости, минеральные отложения и подобные. При повышении давления до значений 900-1500 бар могут быть очищены поверхности от особо стойких отложений, таких как водный камень, закоксовавшиеся отложения солей и кислот, окалина и прочие особо прочные отложения имеющие очень хорошую акдезию к очищаемой поверхности.

Рассмотрим основные аксессуары для очистки внутритрубного пространства.

Первое, что необходимо для выполнения работ — это шланг высокого давления или рукав высокого давления. Для подбора рукава высокого давления необходимо знать параметры установки высокого давления, а именно: максимальное давления и максимальную производительность. От этих параметров зависит каким может быть максимальный диаметр очищаемого трубопровода. Необходимо так же учитывать максимальное рабочее давление шланга и стараться не поднимать избыточное давление на аппарате выше допустимого значения, в противном случае рукав может разорваться во время эксплуатации. Это может причинить существенный вред здоровью сотрудникам занятым процессом очистки, а в некоторых случаях возможен и летальный исход. Максимальное рабочее давление которое может выдержать шланг зависит от структуры и типа материалов, обычно шланги имеют многослойную структуру и усиливаются армированием из металлической или стеклопластиковой проволоки.

Так же важно правильно выбрать тип и размер штуцеров для подключения установки высокого давления и аксессуаров, таких как форсунка или пистолет высокого давления. Тип и размер должны точно соответствовать присоединяемому штуцеру, желательно исключить использование переходов или адаптеров.

Если у вас имеется потребность в приобретении шлангов сверх высокого давления, рекомендуем обращаться в специализированные организации, где вам предоставят грамотную консультацию и поставят сертифицированную продукцию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru