Отличие механических часов от кварцевых часов

Отличие механических часов от кварцевых часов.

Главное различие между кварцевыми и механическими часами, заключается в применяемом источнике энергии, которая обеспечивает работоспособность всех элементов часового механизма.

В механических часах для этих целей используется спиральная пружина, находящаяся в барабане имеющий зубчатый край. Во время «завода» часов, происходит закручивание пружины, а когда она раскручивается, то это действие заставляет вращаться барабан, который, в свою очередь, приводит в движение всю часовую механику.

Основной изъян пружинного механизма состоит в том, что раскручивание пружины осуществляется неравномерно, а это влияет на точность хода часов. На правильность хода механических часов также влияют и другие моменты, например, различные факторы окружающей среды, изнашивание часовых элементов, расположение часов и др. Вследствие этого, нормой для таких часов, считается отклонение от точного времени за сутки на –20… + 60 секунд, самый оптимальный вариант это разница в 4–5 секунд.

В кварцевых часах используется энергия батарейки, питающая шаговый электродвигатель и электронный блок. Стрелки таких часов поворачиваются при помощи двигателя, который получает каждую секунду импульс от электронного блока. Благодаря кристаллу кварца (потому часы и получили такое название), достигается большая точность хода вследствие стабильной частоты подаваемых импульсов. Среднее отклонение в месяц кварцевых часов от точного времени колеблется от 15 до 25 секунд, а у наилучших, такое отклонение составляет всего 5 секунд в год. Помимо этого, гарантийный срок эксплуатации батарейки, несколько лет, так, что нет нужды в постоянном «заводе» часов.

Механические часы по своей стоимости выше, чем кварцевые – это обусловлено тем, что при сборке таких часов необходима ещё тщательная ручная настройка. Между тем преобладающее большинство операций связанных с изготовлением механизмов и полной сборке кварцевых часов, осуществляется автоматикой.

Бытует мнение, что механические часы намного долговечнее кварцевых часов. Однако это не совсем отвечает действительности. Все движущиеся элементы механизма как кварцевых часов, так механических часов, имеют одинаковый ресурс. Срок действия электронных составляющих пока ещё полностью не изучен, но, скорее всего, он достаточно долгий и потому качественные кварцевые часы будут иметь такой же срок эксплуатации, как и механические. 

Сложно дать ответ на вопрос, какие из часов лучше – кварцевые или механические.

Механические часы – это, конечно, классика, подчёркивающие стиль и образ человека. Многим попросту нравится чувствовать приятную тяжесть на кисти руки или мягкий ход секундной стрелки.

Кварцевые часы гораздо практичнее в применении, их не нужно постоянно заводить, и потому не стоит беспокоиться о том, что они остановятся, пролежав без действия несколько дней. Также для кварцевых часов характерен более точный ход, чем имеют механические часы. А вследствие особенностей кварцевого механизма их можно изготавливать более тонкими и лёгкими. 

Какие именно выбрать часы кварцевые или механические – это уже дело каждого в индивидуальности.

Хронограф – это дополнительный, безумно популярный механизм в часах для определения промежутков времени.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru