Как выбрать тонометр?

Как выбрать тонометр?

Тонометр – это устройство, которое помогает узнать показатели артериального давления. При покупке тонометра возникает масса вопросов и сложностей в выборе, так как у каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Из общей массы этих приборов можно выделить 4 основные группы, на которые их можно поделить:

 

МОДЕЛИ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПРИНЦИПОМ УПРАВЛЕНИЯ

 

Содержат грушу, манжету, фонендоскоп и манометр. Показывают самый правдивый результат, не смотря на то, что накачивание воздуха и его стравливание нужно производить самостоятельно вручную при помощи груши. Именно это и является основной сложностью в применении, так как без определенной сноровки измерить давление таким прибором трудно. Процесс измерения начинается с надевания на руку манжеты, которая впоследствии наполняется воздухом при сдавливании груши, далее при помощи фонендоскопа просчитывается сердцебиение и пульс. Эти показания отображаются на манометре. При выборе механического тонометра стоит обратить внимание на материал и технику выполнения фонендоскопа. Главной особенностью является прочность и износостойкость.

 

МОДЕЛИ С ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПОМ УПРАВЛЕНИЯ

 

Содержат грушу, манжету, электронный механизм, дисплей. Здесь, так же как и в механических моделях необходимо накачивать воздух в манжету самостоятельно при помощи груши. Стравливание воздуха также осуществляется вручную, но показания выводятся на электронный дисплей. Отсутствие фонендоскопа облегчает процесс эксплуатации прибора, поэтому подходит даже для неопытных пациентов.

 

МОДЕЛИ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПОМ УПРАВЛЕНИЯ

 

Содержат манжету, электронный механизм, дисплей. Эта группа тонометров основана на автоматическом накачивании манжеты после нажатия кнопки на дисплее прибора и последующего стравливания воздуха. Показания выводятся на электронный экран. При измерении важно полностью расслабиться и принять правильное положение, это обеспечит наиболее точные показания. Простота в применении позволяет использовать устройство в домашних условиях. Такой прибор в отличие от механических моделей подходит даже лицам с плохим слухом и зрением.

 

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЗАПЯСТНЫЕ МОДЕЛИ

 

Это уменьшенная копия автоматического тонометра. Отличие заключается в расположении тонометра на руке. В отличие от других устройств данный вид позволяет закрепить манжету на запястье. В автоматических запястных моделях дисплей встроен в тело манжеты, что делает прибор довольно компактным и транспортабельным даже в маленькой сумке. Процедура измерения начинается после нажатия кнопки на дисплее, когда рука с тонометром расположена в области сердца. Большим недостатком является значительная погрешность в показаниях. Поэтому для людей с частыми перепадами давления лучше выбрать другую модель тонометра.

 

ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТОНОМЕТРОВ

 

К положительным характеристикам автоматических моделей можно отнести простоту в применении. Автоматическое надувание и сдувание манжеты обеспечивает свободное использование прибора в домашних условиях любым членом семьи в независимости от возраста. В некоторых моделях показания предыдущий измерений автоматически записываются, что дает возможность сравнить разницу и тем самым узнать, на сколько существенный скачок произошел. На дисплее автоматического тонометра отображаются измерения артериального давления и частота пульса.

Людям, страдающим на аритмию с характерными частыми изменениями ритма и частоты се6рцебиения, следует покупать модели с функцией диагностирования перепадов свойственных данному заболеванию. Такой прибор запросит повторное измерение в момент нарушения нормы показаний. Посмотреть полное описание http://paniapteka.ua/medical-equipment/tonometers.html/ можно на сайте paniapteka.ua. В то же время, обычное автоматическое устройство может выдать ложные показания, значительно отличающиеся от подлинных. Относительная точность автоматических моделей значительно уступает механическим приборам, но является допустимой, что позволяет осуществлять продажу приборов совершенно легально. Характерной чертой электронных тонометров является потребность в наличии приборов питания, батареек. Поэтому возникает сложность при работе устройства в автономном режиме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru