ДПК в строительстве: что это такое, история, применение и преимущества

ДПК

Что такое декинг?

Древесно-пластиковые композиты (ДПК) – это смеси древесных волокон и термопластов, таких как ПЭ, ПП, ПВХ или ПМК. Они обладают высокой прочностью и устойчивостью, а также могут содержать различные наполнители.

Декинг, происходящий от английского слова «deck» — что означает «доска», представляет собой устойчивые к влаге плиточные модули.

Они идеально подходят для уличных территорий и дворов, так как способны выдерживать перепады температур. Этот материал, состоящий из древесины и полимеров, укладывается плиткой. Стоит отметить, что декинг изначально нашел применение в судостроении, где использовался на палубах и пристанях — местах, подверженных воздействию влаги в течение всего года. В настоящее время также часто называют террасной доской или садовым паркетом.

Доступны декинговые доски в нескольких размерах: от самых тонких — с толщиной 2,2 см, до средних в 3-3,5 см, и максимальной толщиной до 4,8 см. Ширина террасных досок может варьироваться от 9 до 25 см, а стандартные длины — 3,4 и 6 метров.

Производство

Производство начинается с подготовки исходных материалов. Основными компонентами являются древесная мука или волокна и полимерные смолы. Древесные частицы обычно получают из переработки древесных отходов. Древесная мука и полимеры сначала смешиваются в специальных барабанных смесителях. Этот процесс позволяет равномерно распределить компоненты и обеспечить хорошую адгезию между ними.

Смесь загружается в формы, которые имеют контуры будущих досок. Под действием высокого давления и температуры смесь прессуется и формуется в плотные панели. После формования доски они охлаждаются, чтобы закрепить их форму. Полимеры застывают, придавая доскам прочность и стойкость к воздействию окружающей среды.

После отверждения доски проходят обработку поверхности. Это может включать шлифовку для получения гладкой поверхности и нанесение защитных покрытий от влаги и ультрафиолетового излучения. После обработки доски распиливаются на нужные размеры. Это включает в себя создание пазов и шипов для легкости установки. Готовые доски упаковываются и готовятся к отправке. Они обычно поставляются с инструкциями по монтажу для удобства строителей и владельцев.

Производство композитных досок — это сложный процесс, включающий в себя смешивание материалов, формование, охлаждение и обработку поверхности. Полученные доски отличаются прочностью и долговечностью, что делает их отличным выбором для террасных покрытий.

Почему популяра ДПК

Почему популяра ДПК 

Плиты ДПК завоевали популярность как альтернатива натуральному дереву и фанере.

Плиты ДПК (древесно-пластиковые композиты) заслуженно завоевали популярность в строительстве и дизайне интерьеров как надежная альтернатива натуральному дереву и фанере. Главное преимущество материала заключается в его экологической природе. Производство плит ДПК не влечет за собой вырубки лесов, делая его более предпочтительным в сравнении с традиционными древесными материалами. Полное название — древесно-пластиковая композитная плита (WPC). Она состоит из 70% первичных полимеров, 15% химических добавок и 15% древесного порошка. Этот баланс обеспечивает высокую прочность и долговечность изделий.

Применение досок WPC в строительстве обусловлено их уникальными свойствами:

  • Устойчивость к насекомым.
    ДПК идеально подходит для мебели, защищенной от термитов. Это преимущество делает его более привлекательным в сравнении с натуральной древесиной.
  • Влагостойкость.
    Древесина ДПК не поддается воздействию влаги, что делает ее отличным выбором для кухонных и ванных шкафов, где высока вероятность контакта с влагой.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам.
    ДПК доска доступна в разнообразных цветах и остается устойчивой к воздействию солнечных лучей, отлично подходя для использования на улице.
  • Износостойкость.
    Плиты из ДПК долговечны и устойчивы к агрессивным погодным условиям, химическим воздействиям и износу. Они просты в обработке и установке с использованием обычных инструментов.
  • Экологичность.
    Древесно-пластиковые композиты биоразлагаемы и могут быть переработаны. Они создают минимум отходов в производственном процессе и поддерживают цикл утилизации, включая использование древесных, сельскохозяйственных и пластиковых отходов.
    Плиты ДПК находят широкое применение в производстве фасадов, элементов ландшафтного дизайна, садовой мебели и вазонов. Их многофункциональность, экологичность и высокая износостойкость делают их популярным выбором среди строителей и дизайнеров.

Применение ДПК

В мире современного строительства все больше внимания уделяется поиску инновационных материалов, которые сочетают в себе прочность, устойчивость к экстремальным условиям и экологичность. Один из таких материалов – древесно-пластиковый композит, или ДПК, который представляет собой симбиоз древесных волокон и термопластов.

Высокая прочность и устойчивость к экстремальным температурам, влажности и термитам делают плиты ДПК пригодными для широкого спектра внутренних и наружных работ. Их прочность позволяет использовать их в самых требовательных условиях, а устойчивость к влаге обеспечивает долгий срок службы.

Среди наружных применений плит ДПК можно выделить использование в строительстве плавательных бассейнов, изготовлении садовой мебели, создании парковых скамеек, обшивке фасадов зданий, а также в изготовлении окон, дверей и ящиков для растений. Они также успешно применяются в наружных напольных покрытиях и даже для сборных домов, что подчеркивает их универсальность.

Древесно-пластиковые композиты также находят широкое внутреннее применение. Они используются при создании модульных кухонь, стеновых панелей, шкафов, оконных и дверных рам, а также шкафов для ванных комнат. Помимо этого, плиты находят применение в изготовлении перил, офисной мебели и даже в промышленной сфере.

Нельзя обойти вниманием и коммерческое использование плит в рекламной сфере. Их устойчивость к различным условиям позволяет создавать вывески, выставочные стенды, графические и выставочные щиты, которые будут служить долго и эффективно.

В заключение, следует подчеркнуть, что они обладают не только высокой прочностью и устойчивостью, но и имеют важное экологическое значение. Используя ДПК, мы способствуем устойчивому развитию в строительстве, снижая потребление древесных ресурсов и утилизацию отходов.

Где купить ДПК

Планируете обновить террасу? Вы можете доску ДПК купить в большинстве строительных магазинов. Они предлагают широкий выбор стройматериалов, включая ДПК для террасных покрытий. Перед покупкой рекомендуется изучить отзывы о продавце или производителе, сравнить цены и уточнить характеристики продукции, чтобы выбрать наилучший вариант для ваших потребностей.

Какие цены на ДПК

Интересует на дпк доску цена? Для тех, кто ценит экономию, важно знать, что дешевая террасная доска из ДПК доступна по цене от 399 рублей за погонный метр. Это может быть отличным выбором для тех, кто строит террасу или площадку с ограниченным бюджетом. Если вам необходима универсальная террасная доска из ДПК, готовая к различным задачам, то за 2849 рублей за квадратный метр вы можете получить продукт, который сочетает в себе как функциональность, так и эстетику. Итак, при выборе террасных досок из ДПК важно учесть как бюджетные возможности, так и требования к качеству и внешнему виду.

Что лучше: ПВХ или ДПК?

По сравнению с ПВХ, ДПК обладает большей гибкостью и прочностью. Он также более доступен по цене. Вариант выбора зависит от конкретных потребностей и условий использования.

Является ли лист ДПК водонепроницаемым?

Да, доски ДПК полностью устойчивы к воде, огню и обладают высокой способностью удерживать крепежные элементы. Вы можете доска дпк купить

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru