Чистка одежды дома

Чистка одежды дома

При чистке одежды дома первым шагом является удаление пятен. Это очень ответственный этап и подходить к нему надо, вооружившись необходимыми химическими растворами и знаниями.

Желательно, начиная работу, знать состав пятна и давность его появления. Свежие пятна удаляются легче. Нельзя оставлять надолго запачканную одежду без чистки. В зависимости от вида ткани действия будут различными. То, что очищает одну ткань, может быть губительным для другой. Прежде чем нанести соответствующий растворитель непосредственно на пятно, необходимо попробовать в другом, невидном месте: на внутреннем загибе, в кармане. Выводить пятна лучше с изнаночной стороны, от края пятна к центру. Так будет меньше разводов. Если разводы всё же остались, воспользуйтесь раствором уксуса. Пятна от дождя можно убрать, протерев ткань с лицевой стороны слабым раствором уксуса или поваренной соли, после чего погладить её с изнанки утюгом. Пятна от пота – частый гость на одежде. Их легко вывести с помощью раствора соли, добавив немного нашатырного спирта. Свежие фруктовые, ягодные, овощные загрязнения легко смываются кипятком. При невозможности этого можно засыпать пятно солью, затем смыть мыльным раствором и прополоскать. Пятна на тканях светлых тонов можно обработать перекисью водорода. Пятно от чая отойдёт при нанесении на него смеси нашатыря и глицерина. Выведение сложных загрязнений лучше доверить специалистам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru