Вятские деревни в осеннюю пору

Вятские деревни в осеннюю пору

Вятские деревни. Гляжу я на родимую вятскую сторонку в осеннюю пору года, и грусть берёт сердце. Вот они, умирающие деревни, родины малой – Лугинцы, Галёнки, Звездочка, Замази, Жуки, Ключи и т.д.

Пожелтел мой любимый берёзовый лес, опустели зелёные поля.

Тихая печаль осени в деревенской стороне! Ветер поёт свои грустные песни, гоняя по дорогам опавшие листья. Скучные, одинокие какие-то стали избы с окнами тёмными.

Деревня Ключи в Шабалинском районе

Но любо мне всё-таки в осеннюю пору побродить по вятским просторам! Иду босиком по росистой травке, дышу полной грудью запахом леса, запахом увядающих трав.

Вятские деревни в осеннюю пору

Любуюсь багряными красками клёнов, что алым платком разукрасили деревеньку Ключи.

Что-то сиреневым бриллиантом мелькнуло перед глазами. Что это? Да это в разгар осенней поры расцвела сирень! Ощущаю едва уловимый, тонкий запах сирени.

Вятские деревни в осеннюю пору

Вятские деревни в осенние сумерки

Вечером сумерки наступают рано. Собирается семья за столом, закипит самовар, заварим чаёк ароматный из целебных трав. Погрустим о лете, что пролетело быстро, словно птица.

Осень — грустная пора. Но и радость в ней своя есть — светлая такая, размеренная. Сердце отдохнёт, к зимним морозам готовясь. Дни-то коротки, да вечера долги… Есть о чём подумать, есть над чем поразмыслить.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru