Замена пчелами в семье старой матки

Замена пчелами в семье старой матки

Вы когда-нибудь задумывались, почему пчёлы вдруг решают сменить свою матку и что этому предшествует? Этот удивительный природный механизм запускается в улье не случайно!

В нашем подробном материале вы найдёте ответы на такие вопросы:

⭐Какие признаки говорят о необходимости замены старой матки в улье?

⭐При каких условиях выводят маток?

⭐Как провести плановую смену маток в основных ульях?

⭐Возможна ли замена пчеломаток в августе и насколько это рискованно?

Опытные пчеловоды подробно расскажут о разных способах замены маток в пчелиных колониях и о том, как помочь пчёлам в этом непростом деле.

Узнайте много нового о жизни пчёл и их удивительных инстинктах! Читайте в этой статье.

Пчелы очень чутко реагируют на состояние своей матки в улье. Если матка старая или больная, пчелы инстинктивно начинают выращивать в ульях  новых маток для замены. Это помогает колонии выжить и остаться продуктивной. Как только новая матка вылупится, старая будет устранена.

Когда пчёлы заменяют королеву?

Замена пчелами в семье старой матки

  • Старость или болезнь матки.
  • Некачественное потомство. Если матка откладывает неоплодотворенные или ослабленные яйца, это сигнал пчелам о необходимости замены. Такая матка представляет угрозу для будущего колонии, поэтому рабочие пчелы быстро выращивают новых маток. Как только одна из них станет плодовитой, старая будет убита.
  • Роевое состояние улья. Иногда в перенаселенном улье наступает роевое состояние — пчелы готовы роиться и делить колонию. Это происходит из-за большого количества феромонов матки в улье. Чтобы предотвратить роение, особи воспитывают новых маток. Когда одна из них выйдет из маточника, старая матка покинет улей с частью пчел.

Как выполняется замена пчелиных маток?

Общие правила для пчеловода. Матка должна быть молодой, не старше 1 года. Лучшее время для замены — ранняя весна. Перед заменой старую матку нужно найти и удалить из улья. Новую матку следует поместить в клеточку и подвесить между сотами с расплодом.

Замена матки проводится весной или осенью в безоблетную погоду. Используют плодных маток текущего года рождения. Перед введением новой матки удаляют старую. Матку выпускают в ульях на рамки среди пчел.

Частота замены маток

Чтобы сохранить силу пчелиной семьи в улье, матку меняют каждые один-два года.  Старую матку находят и убирают. Новая матка должна быть оплодотворенной и жизнеспособной.  Это позволяет поддерживать высокую продуктивность пчелиной семьи.

Частота смены пчелиных маток зависит от нескольких факторов, таких как уровень производительности маток, их возраст и здоровье. В среднем, пчеловоды обычно меняют матки каждые 1-2 года для поддержания высокой продуктивности улья.

Опытные пчеловоды могут заменять матки в ульях чаще, каждый сезон или каждые несколько месяцев, чтобы поддерживать сильные пчелиные семьи с улучшенными генетическими характеристиками, способными к повышенной продуктивности и устойчивости к болезням.

В некоторых случаях замена маток может происходить реже, особенно если матки демонстрируют отличную работоспособность и хорошие генетические качества.

Но в целом, регулярная замена пчелиных маток помогает поддерживать здоровье улья и повышает шансы на успешное пчеловодство.

Сроки замены маток

Замена пчелами в семье старой матки

Пчеловоды часто меняют пчелиных маток весной, обычно в апреле или мае, чтобы обновить пчелиные семьи перед началом сезона активного сбора нектара и пыльцы.

Некоторые пчеловоды предпочитают менять матки в конце лета или начале осени, чтобы улучшить генетику улья и обеспечить сильные семьи для успешной зимовки пчел.

Иногда пчеловоды заменяют матки в течение года в зависимости от потребностей улья или для исправления агрессивного поведения пчел или других проблем, связанных с матками.

Способы замены

  • Роящийся метод: при помощи этого метода создают новую пчелиную семью путем создания условий, при которых часть пчел покидает улье вместе с маткой для образования нового улья.
  • Метод использования ячеек для выращивания маток в улье: этот способ заключается в выращивании новых маток путем специальной подготовки ячеек, где будущие матки будут развиваться, после чего они могут быть использованы для смены старых или неэффективных маток.
  • Пересадка маточного яйца: данный метод предполагает пересадку яйца, из которого вырастет новая матка, в улей с недостающей или неэффективной маткой, чтобы обеспечить улью возможность выращивания новой и более продуктивной пчелиной матки.

Методы и порядок замены маток в пчелосемье

  • Поиск матки  в улье. Визуальный осмотр сотов на предмет обнаружения матки. Чтобы найти старую матку, пчеловод должен внимательно осмотреть все соты в улье, обращая внимание на промежутки между расплодом. Иногда матка прячется в уголке сота или в трещинах дерева между пчёлами. Опытный взгляд способен заметить.
  • Использование маркированных маток. Многие пчеловоды используют специальные метки, чтобы помечать маток перед тем, как подсадить их в улей. Это может быть краска на брюшке или специальный чип. Такая маркировка сильно упрощает поиск матки среди тысяч пчёл.
  • Применение феромонов и аттрактантов. Некоторые препараты, в том числе феромон матки, привлекают пчёл к определённому месту в улье. Используя такие вещества, можно собрать большую часть пчёл вокруг матки и которые легко обнаружить.

Подсадка матки на сот

Замена матки

Подсадка матки на сот является важной процедурой в пчеловодстве и может осуществляться следующим образом:

  • Подготовка соты: перед подсадкой матки в улье необходимо выбрать подходящую по размеру и состоянию соту, предпочтительно с пчелиным расплодом (ячейка, где хранилась личинка или куколка пчелы).
  • Получение матки: королеву для подсадки можно приобрести у опытного пчеловода или вырастить самостоятельно.
  • Подсадка матки на соту: после выбора соты и получения матки, пчеловод осторожно размещает матку в выбранную ячейку. Это можно сделать с помощью пинцета или других инструментов, чтобы аккуратно поместить матку в соту без повреждения или травмирования ее.
  • Установка соты в улей: после того, как матка успешно оказалась на соте, её устанавливают в улей. Это может быть сделано либо путем помещения соты в семью, где нужна новая матка, либо через специальные клетиочки для подсадки, позволяющие пчелам постепенно принять матку.
  • Отслеживание приживаемости: пчеловод отслеживает процесс приживаемости матки, обеспечивая. Через какое-то время пчёлы в ульях могут принимать матку или, в случае неудачи, отвергнуть её. В случае неудачи, подсаживают новую особь.

Подсадка со стряхиванием

Подсадка матки в улей со стряхиванием — это метод введения новой матки в пчелиный улей путем удаления старой матки и подсадки новой с последующим стряхиванием пчел. Вот как этот процесс может быть выполнен:

  • Подготовка новой матки: перед началом процесса необходимо иметь подходящую новую матку, которая может быть выращена самостоятельно или приобретена у квалифицированного пчеловода.
  • Идентификация матки: пчеловод должен убедиться, что в улье присутствует старая матка, которую необходимо заменить. Это может быть выполнено путем визуального осмотра улья или с помощью других методов, позволяющих определить наличие и состояние текущей матки.
  • Удаление старой матки: пчеловод осуществляет удаление матки из улья. Это может быть сделано осторожно, чтобы избежать повреждения или беспокойства пчел в улье. Обычно, старую матку убирают из улья, чтобы пчёлы перестали принимать её запах.
  • Подсадка новой матки со стряхиванием пчел: это делается для того, чтобы часть пчел из улья оказалась вне улья, что приведет к более быстрому принятию новой матки оставшимися пчёлами в улье. Этот метод помогает ускорить процесс принятия новой матки и уменьшить вероятность возникновения конфликтов между пчелами.
  • Отслеживание приживаемости: пасечник следит за процессом принятия новой матки пчелами в улье. Это включает в себя проверку, принята ли матка пчелами, и обеспечение нормального развития новой пчелиной семьи.

Подсадка матки в улей со стряхиванием — это один из способов смены старой матки на новую в пчелином улье, который помогает обеспечить беспроблемное принятие новой матки пчёлами улья.

Подсадка матки, используя сетчатый колпачок

Вот пошаговая инструкция подсадки матки в улей с использованием сетчатого колпачка:

  • Подготовьте новую матку в клеточке с сахарным тестом или канди. Убедитесь, что она активна и готова к червлению детки.
  • Найдите старую матку в улье и изолируйте ее в закрытом отсеке вместе с несколькими рабочими пчелами.
  • Поместите новую матку в сетчатый колпачок, закрывающий ее со всех сторон, кроме нижней. Это позволит рабочим пчелам кормить ее через сетку.
  • Сделайте пространство между сотами в центре гнезда и осторожно поместите туда клеточку с новой маткой.
  • Закройте улей и оставьте колпачок с маткой на 2-3 дня. За это время пчелы привыкнут к новой матке и начнут кормить ее через сетку.
  • Через 2-3 дня откройте улей, найдите матку и аккуратно выньте ее из колпачка. Поместите матку между сотами рядом с расплодом.
  • Теперь новая матка свободна и может начать откладывать яйца в улье. Старую матку можно удалить из улья.
  • Продолжайте наблюдать за пчелиной семьей, чтобы убедиться в том, что новая матка принята и активно откладывает яйца.

Исправление через постановку сота с однодневным засевом

Замена маток в пчелосемье является важной процедурой для улучшения продуктивности и здоровья пчелиной семьи. Существует несколько методов замены маток, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Одним из распространенных методов является метод «Пересадка маточного яйца».

  • Подготовка маточного яйца: для начала выбирается ячейка с молодыми личинками пчел возрастом не более 3 суток.
  • Подготовка улья: выбранный улей, куда будет помещена ячейка с маточным яйцом, должен быть подготовлен заранее.
  • В улей вставляется сота с однодневным засевом, на которых будут оттянуты свищевые маточники, из которых родится новая королева..

Через отводок

С помощью отводка замена матки в пчелиной семье происходит следующим образом:

Выбирается сильная пчелиная колония в улье, от которой будет сделан отводок с новой маткой.

Старая матка изолируется вместе с небольшим количеством пчел-кормилиц в отдельный улочек.

Как только в основной семье из зрелых маточников выводятся матки, все лишние удаляются, оставляется только одна.

Через 12-15 суток после рождения новой матки формируется семейка из 3-4 рамок с расплодом, кормом и покрытыми сотами, куда помещается эта матка в клеточке.

Отводок ставится рядом с основным ульем. Через сутки из основного улья удаляют старую матку.

Матка из отводка начинает посылать феромоны и принимается пчелами основного улья.

Спустя несколько дней семейку объединяют с основным ульем.

Через рамочный изолятор

Замена матки с использованием рамочного изолятора

Рамочный изолятор — это приспособление в виде деревянной рамки с сеткой, которое позволяет изолировать и заменить старую матку в улье на молодую без сильного беспокойства для пчелиной семьи.

Чтобы произвести замену, необходимо выполнить следующие действия:

  • Найти и отобрать старую матку, поместив ее в клеточку вместе с 10-15 рабочими пчелами.

Подготовить вывод молодой матки в семье путем переноса расплода.

Как только появится молодая матка в улье, поместить ее отдельно от старой в рамочный изолятор.

Через несколько часов удалить старую матку. Молодая матка начнет функционировать в семье.

Через два-три дня выпустить новую матку. Процесс смены в ульях завершен.

Зрелый маточник

Зрелый маточник

Использование зрелого маточника для замены матки. Одним из распространенных способов смены старой матки в пчелиной семье является использование зрелого маточника.

Чтобы осуществить замену, необходимо выполнить следующие действия:

  • Найти на сотах зрелый маточник, готовый к выходу молодой матки.
  • Посадить старую матку в клеточку и изолировать её на 2-3 дня.
  • В это время молодая матка выйдет из маточника и начнёт функционировать в семье.
  • По истечении нескольких дней удалить старую матку из клеточки.

Таким образом, происходит естественная смена матокв улье при минимальном беспокойстве для пчелиной семьи.

Смена матки с помощью тихой смены

Смена матки с помощью тихой смены

Тихая смена матки является наиболее щадящим и менее стрессовым методом для пчёл.

  • При тихой смене пчелы закладывают 1-3 маточника.
  • Старая матка продолжает в улье мирно функционировать рядом с молодой в течение нескольких недель.
  • Рабочие пчёлы постепенно перестают кормить старую матку, в результате она замедляет яйцекладку и вскоре погибает.
  • Молодая матка беспрепятственно занимает её место.
  • Подсадка маток и маточников без поиска старой матки

Подсадка неплодных маток

С использованием маточника-нуклеуса. Для этого формируется небольшое пчелиное ядро с 1-2 рамками расплода в улье, корма и покрытых медом сотов. Туда помещается клеточка с неплодной маткой. Этот нуклеус ставится рядом с основным ульем на 2-3 дня. За это время матка успевает начать откладывать яйца, и её вместе с нуклеусом объединяют с основным ульем. При этом в основном улье предварительно изолируют старую матку.

Ответы на вопросы:

Как понять, когда нужно заменять матку:

Понять, когда необходимо заменить матку, можно по нескольким признакам:

  • Снижение урожайности и продуктивности улья.
  • Агрессивное поведение пчел в улье.
  • Нестабильное развитие пчелиной семьи, отмечается отсутствие рабочих пчёл, медленный вывод личинок и другие признаки.
  • Старость матки: пчеловоды обычно меняют матку через 1-2 года, так как с возрастом матки её продуктивность снижается.

Как понять, что пчелы не приняли матку:

  • Один из показателей непринятия матки — это отсутствие засева в улье через 4-5 дней после подсадки.
  • Беспокойство пчёл, агрессивное поведение или попытки изгнания новой матки из улья.

Что делать, если пчёлы остались без матки:

Если ульё осталось без матки, необходимо решить эту проблему, так как пчёлы без матки не смогут обеспечить нормальное развитие семьи.

Можно подсадить новую матку в улей. Предварительно необходимо убедиться, что улье действительно осталось без матки.

Как избавиться от трутней в пчелиной семье:

Трутни — это мужские пчелы, которые не обладают жалом и не играют роли в сборе нектара или пыльцы. Они обычно появляются в улье в определенное время года.

Чтобы сократить количество трутней в улье, можно использовать пчелиные ловушки для их отлова.

Пчеловоды также могут управлять количеством трутней, поддерживая сильные семьи и подсаживая новые матки в ульи, что снижает вероятность появления трутней в улье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru