Топ 10 пород пчелиных маток

Породы пчелиных маток

Сегодня мы поговорим о породах пчелиных маток и их особенностях. Рассмотрим самые распространенные, используемые в пчеловодстве, их происхождение и характерные черты. Узнаем, какие породы маток лучше использовать в зависимости от климата и целей разведения.

Среднерусская

Породы пчелиных маток

Одна из самых распространенных отечественных пород. Они имеют темно-серую окраску, длина хоботка 5,9-6,4 мм. Обладают выносливостью, хорошей зимостойкостью, меньше других пород страдают от болезней. Медопродуктивность пчел варьирует от 20 до 150 кг за сезон. Хорошо используют основной медосбор. Подходит для средней полосы России. Среднерусская порода пчел в холодное время года 7 месяцев находится без вылетов. Они реже других страдает от падевого токсикоза и нозематоза. Позже начинают сбор нектара и раньше возвращаются. Используют основной медосбор с предельной энергией, но иногда с большой задержкой переключаются с худшего медоноса на лучший. У них ярко выражена склонность к роению, характерна повышенная агрессивность. Они не терпят грубого, неаккуратного, нервного обращения пчеловода и активно защищаются своим главным оружием — жалом. По сравнению с другими породами, они реже воруют и слабее защищают гнезда от воровства.

Серая горная кавказская пчела

Породы пчелиных маток

Это удивительный подвид крылатых тружеников, обитающий в горах Кавказа. Они отличаются своим необычным серым окрасом и приспособленностью к суровому климату.

Длина хоботка у серых кавказских пчел достигает 7,2 мм, что позволяет им собирать нектар даже из глубоких цветков. Благодаря мощным крыльям, они отлично летают в разреженном горном воздухе.

Обладают выдающейся работоспособностью — может давать до 30 кг продукта в год. Они эффективно опыляют такие ценные медоносные культуры как клевер.

Эти пчелы спокойны и неагрессивны. Ценятся за вкусный ароматный мед с высоким содержанием фруктозы. Их воск имеет прекрасные технологические качества.

Их рекомендуется разводить на юге России благодаря его приспособленности к местным условиям. Сохранение и разведение серой горной кавказской пчелы имеет большое значение.

Карпатская порода пчел

Породы пчелиных маток

Карпатская — одна из древнейших пород медоносных пчел, обитающих на территории Восточной Европы. Они распространены в горных районах Карпат, отличается выносливостью и неприхотливостью.

Тело серого цвета, хоботок варьирует от 6,3 до 7 мм. Это позволяет им собирать нектар из цветков различной длины.

Данный подвид обладает повышенной устойчивостью к низким температурам, что обеспечивает хорошую перезимовку семей. Они менее склонны к роению.

В умеренных широтах карпатки показывают среднюю медопродуктивность около 50 кг товарного продукта в год с одной семьи. Их нектар обладает приятным терпким ароматом.

Карпатская порода рекомендуется для северных регионов с суровой температурой.

Украинская степная порода

Украинская степная порода

Украинская степная является одной из старейших пород медоносных тружениц на территории Украины. Она была выведена еще в 19 веке путем скрещивания местных пчел и привезенных из Средней Азии. Они выделяется выносливостью, неприхотливостью в содержании.

Украинские степные особи светло-серой окраски и величина хоботка 6,2-6,6 мм. Они устойчивы к различным заболеваниям, менее агрессивны и ройливы по сравнению с другими. В среднем дает 30-40 кг товарного продукта за сезон.

Украинская степная широко используется в теплых областях страны. Эта порода является основой современного украинского пчеловодства.

Краинская порода

Краинска, также известная как карника — это одна из старейших украинских пород. Она была выведена в XIX веке в результате скрещивания местных среднерусских пчел с другими породами.

Отличительные черты — это темно-серая тела с легким желтоватым оттенком. По своим качествам она сочетает положительные черты несколько пород — усидчивость среднерусской, работоспособность южных пчел.

Отличаются высокой работоспособностью — может собирать до 9 кг меда в день на хорошем взятке. Они хорошо переносят суровые зимы.

Итальянская (лигурийская)

Итальянская (лигурийская)

Она является одним из подвидов Apis mellifera. Ее исторической родиной считается итальянская провинция Лигурия, откуда и пошло название.

Эти особи имеют яркую золотисто-желтую окраску. Они хорошо приспособлены к жаркому средиземноморскому климату, засушливым условиям.

Лигурийские пчелы отличаются миролюбивым нравом, редко роятся. Медовый сбор — около 50 кг меда за активный сезон. Это ценные качества для разведения в южной территории.

Дальневосточная порода

Дальневосточная порода

Дальневосточная пчела сформировалась на Дальнем Востоке России на основе европейской, кавказской, среднеазиатской и восточных пород пчел. Они эффективно используют основные медоносы Дальнего Востока — липу. С одного дерева липы она может собирать до 20 кг меда в день.

Отличительные черты — высокая ройливость и зимостойкость. Дальневосточные особи хорошо адаптированы к суровой погоде.

Это ценный экотип для пчеловодства на Дальнем Востоке России. Ее рекомендуют разводить в Приморье, на Сахалине, Камчатке.

Кубанская порода

Кубанская порода

Кубанская особь является разновидностью желтой кавказской, которая исторически сформировалась на территории Краснодарского края и Адыгеи. Она хорошо приспособлена к местному жаркому климату.

Они имеют яркую желтую окраску тела. Они отличаются высокой медовой производительностью — в среднем 50-60 кг меда с одной пчелосемьи.

Они менее агрессивны по сравнению с другими желтыми кавказскими труженицами. Это ценное качество для содержания в населенных пунктах.

Бакфаст — порода

Бакфаст - порода

Бакфаст — это относительно новая гибридная порода медоносных насекомых, выведенная в Германии путем скрещивания нескольких экотипов.

Главные достоинства бакфаста — это выносливость при содержании на открытом воздухе, невосприимчивость к болезням (варроатозу, нозематозу), а также низкая ройливость по сравнению с другими.

При благоприятных условиях медосбор с одного улья бакфаст может достигать 80-100 кг меда.

Кордован

Кордован пчела

Кордован — это миролюбивая порода, выведенная в США путем многолетней селекции. Отличается повышенной устойчивостью к болезням, неагрессивным поведением и высокой продуктивностью.

Кордован практически не жалят, что позволяет ухаживать за ними без специальных средств защиты. Они также высокоустойчивы к таким заболеваниям как нозематоз, варроатоз, аскосфероз.

При благоприятных условиях медосбор 100 кг меду и более. Кордован переносит суровые зимы.

Выбор пчеломатки разных пород

При выборе породы учитывайте климат и наличие медоносов у вашей пасеке. Отдавайте предпочтение районированным породам, показавшим хорошие результаты у местных пчеловодов. Это позволит добиться максимальной продуктивности пасеки.

Выбор породы пчелиной королевы — важный момент при заведении и ведении пасеки. Необходимо учитывать климатические условия региона, цели разведения, особенности конкретной породы. Грамотный подбор маток позволит максимизировать продуктивность пчелиных семей и получить желаемые результаты.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru