Тихая смена маток пчел

Тихая смена маток пчел

Смена матки — это естественный процесс обновления пчелиной матки, происходящий без роения.  Но как добиться, чтобы пчёлы самостоятельно пошли по этому пути? В улье закладывается от 1 до 3 маточников, трутнегого расплода мало или его совсем нет.

Как происходит тихая смена матки?

Тихая смена маток пчел

Это естественный процесс, который осуществляется в пчелиной семье. Когда старая матка становится менее продуктивной в откладывании яиц, пчелы начинают выращивать новых маток.

В отличие от роения, при смене крылатые труженики не покидают улей, а продолжают свою обычную жизнь. Они отстраивают несколько ячеек для выращивания новых маток. В эти ячейки откладывается маточное молочко.

Через 16 дней из маточников выходят молодые матки. Старая матка продолжает откладывать яйца. Затем одна из молодых маток убивает остальных претенденток на маточный трон. Иногда старую матку тоже уничтожают, если она еще активна.

Так в семье обновляется главная самка, не теряя ритма жизни. Это помогает им поддерживать высокую продуктивность семьи.

Из-за чего требуется заменить матку:

  • Болезнь или старение матки — с возрастом яйцекладка матки ухудшается, растет процент неоплодотворенных яиц.
  • Физическое повреждение матки — при полетах матка может повредить себя.
  • Несовместимость породы матки и рабочих пчел — привезенная матка постепенно заменяется на местную.

Смена матки позволяет пчелам обновить «генофонд» семьи и повысить ее ценность.

Чтобы гарантированно получать маток путём тихой смены, нужен комплексный подход. При создании благоприятных условий  в улье смена маток станет естественной.

О провокации семьи на смену матки

О провокации семьи на смену матки

Пчелы обладают способностью заменять маток, которые по разным причинам получили увечье. Поэтому пчеловод подрезает ей 4 членика на задних лапках, обрезает часть крылышка.

Искусственная потеря связи пчёл с прежней королевой

В последние годы пчеловоды активно используют метод утраты взаимодействия пчёл с самкой. Для этого старую особь изолируют от других пчёл на 2-3 суток, лишая их её феромонов.

Если на пасеке вы работаете с лежаками, то поставьте в средину улья 6 рамок суши, таким образом разбивая семью пчел на две половины. Старую матку можно не искать. Надо, чтобы в каждом отделе находились соты с однодневным засевом. В той стороне улья, где не окажется матки, пчелы потянут свищевые маточники. Выйдет королева. Пчёлы просто уничтожат старую матку.

Лёгкое повреждение пчеломатки для достижения слабой подвижности

Иногда способ не срабатывавет, когда пчеловоды укорачивают крыло и ножку заднюю и переднюю. Надо аккуратно убрать, а не вырвать, что матка не погибла. Пчёлы моментально заложат один или два маточника. После выхода через 16 дней и оплодотворения молодой королевы, в улье червят обе матки. Через определенное время в семье остаётся лишь здоровая матка.

Когда спровоцировать тихую смену королевы?

Пчелиная семья зависит от своей самки для продолжения своего существования и развития. Однако иногда нужно сделать смену пчелиной королевы для улучшения производительности или здоровья улья. Необходимо спрвоцировать пчёл на смену маток, в зависимости от региона, при наступлении теплой погоды.  Лучше вначале мая, когда у пчёл еще не наступил роевой период. В этом случае облетевшая матка начнет сеять в конце весны и к основному медосбору в улье будет достаточно пчел для сбора нектара.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru