Свищевые и роевые маточники пчел

Свищевые и роевые маточники пчел

Погружение в мир пчел: исследование свищевых и роевых маточников. Откройте тайны жизни пчел с нашей статьей о свищевых и роевых маточниках. Узнайте, как эти удивительные создания оказывают влияние на жизнь улья, и как их поведение формирует динамику пчелиной семьи.

Виды маточников

  • Роевые чаще всего закладываются по периметру в боковой или нижней части рамки.
  • Свищевы маточники расположены в средине сота, там, где имеется расплод. Свищевые маточники напоминают рог, выращенный из сота.
  • Маточники тихой смены. Они находятся в средине сота, их 2-3, максимум 4. Характерная особенность маточников тихой смены – выеден сот вокруг них. Они как бы висят отдельно на соте, а не выращенные из сота, (как это бывает при развитии свищевых маточников) когда пчелы перестраивают пчелиную ячейку в маточную. Вокруг маточников тихой смены на соте очищено пустое пространство.

маточник тихой смены

Свищевые и роевые маточники пчел, что это?

Свищевые и роевые маточники — это специальные восковые наросты на соте, по внешнему виду напоминающие желуди. В них выращивается новая матка. Маточники в пчелиной семье строятся, когда семья готовится к роению или требуется заменить старую матку.

Строят маточники пчелы, у которых интенсивно развиты восковые железы в случае, если:

  • Старая королева уже погибла или больна.
  • Когда снижается её продуктивность.
  • Роевой маточник закладывается, когда семья готова к роению.

Пчелы-кормилицы заполняют пространство маточным молоком.

Внешний вид маточника

Маточник имеет форму вытянутого шестиугольника с закругленными углами и стенками из воска. Внутри расположена одна крупная вертикальная ячейка для выращивания матки.

Разновидности, виды маточников, чем различаются

  • Роевые маточники.
  • Свищевые маточники.
  • Маточники тихой смены.

Маточники могут различаться по форме, размеру, цвету, расположению в гнезде.

В роевые маточники матка сама откладывает яйцо. Свищевые строятся на ячейках с уже оплодотворенными яйцами;

Свищевые маточники

Свищевые маточники

Свищевые маточники в улье появляются, если королева погибла. Обычно они расположены в середине рамки. Достраивается пчелиная ячейка, в которой уже находится оплодотворённое яйцо, формируется специальная мисочка. Потом постепенно пчелы её расширяют. Для расширения используют соседние ячейки. Свищевой маточник имеет характерный молочно-белый цвет, так как для его строительства используется свежий воск.  Строят их молодые пчелы.

Роевые маточники

Роевые маточники

Роевые маточники отстраиваются из переработанного воска. Имеют насыщенный коричневый цвет. Они чаще всего находятся на ребре сотов или внизу рамки. Строительством занимаются пчелы, которым больше 25 дней. Поэтому их восковые железы функционируют хуже, поэтому они забирают воск с использованных сотов. Форма напоминает вытянутые желуди, одиночно свисающими с соты. Реже встречаются парные маточники.

Строительство

  • Роевые строятся пчелами, возраст которых 25 дней и более. У них функция восковых желез снижена. Поэтому при стройке используют переработанный воск, поэтому цвет конструкции имеет коричневый оттенок.
  • Свищевые маточники строятся молодыми пчелами, у которых хорошо функционируют восковые железы, поэтому маточники имеют белоснежный вид.

Этапы развития: жизненный цикл пчел от яйца до взрослой особи

  1. Процесс начинается с откладывания яиц. Через 3 дня яйцо превращается в личинку, которая питается маточным молочком до момента, пока кокон не запечатается.
  2. На 9-й день кокон запечатывается восковой крышкой, после чего будущая королева проводит от 7 до 9 дней в этапе окукливания.
  3. Взрослая особь формируется на 15-17-й день после закладывания яиц.

Случается, что матка не покидает маточник по разным причинам, таким как переохлаждение или невозможность прогрызть стенку, что может привести к гибели насекомого от голода.

Перенос

Техники вырезания маточника: ключевые моменты для успешной пересадки пчеловодного маточника

  • Cвоевременное обнаружение и вырезание маточника способно предотвратить роение или обеспечить создание новой пчелиной королевы в осиротевшем улье.
  • Сформировавшийся маточник необходимо аккуратно вырезать в подходящей фазе развития личинки.

Оптимальное время для вырезания маточника зависит от цели его использования. Если планируется пересадка в новую пчелосемью, то следует дождаться достаточной зрелости будущей матки. Это повышает вероятность ее приживаемости.

Правильная фаза для пересадки определяется визуально при подсвечивании маточника. При четком просматривании удлиненного темного тела личинки можно приступать к вырезанию, не дожидаясь выхода насекомого наружу.

Вырезать маточник нужно в подходящую фазу, чтобы пересадить в другую семью. Для этого используют острый нож, работают аккуратно. Поврежденные места замазывают воском. Лишние маточники можно использовать как резерв маток, для продажи, подсадки в отводок.

При пересадке маточника важно соблюдать осторожность, не допускать переохлаждения. Его помещают на соты, в углубление в рамке или под колпачок. Нужно следить за принятием маточника новой семьей.

Какая матка лучше свищевая, роевая или искусственная

Выбор матки зависит от ваших целей и опыта в пчеловодстве. Свищевая матка обладает своими уникальными характеристиками, роевая также имеет свои преимущества, а искусственная подходит для определенных ситуаций. Свищевая и роевая матка считаются наилучшей, так как они выводится в естественных условиях улья и обладает сильным иммунитетом и жизнеспособностью.

Ответы на частые вопросы:

Сколько свищевых маточников оставлять?

Рекомендуется оставлять не более 2-3 свищевых маточников, чтобы избежать роения. Свищевые маточники могут быть полезными для создания новых маток в улье или для замены утративших активность или ушедших маток. Однако слишком большое количество свищевых маточников может привести к конфликтам между ними или существенно снизить производительность пчелиной семьи.

Как отличить роевой маточник от свищевого?

Роевой больше по размеру. Роевой маточник пчелы начинают выращивать задолго до роения. Свищевой маточник появляется лишь после гибели или потери способности к яйцекладке старой матки.

Как вывести пчелиную матку?

  • Выберите семьи с высокой продуктивностью и выносливостью.
  • Подготовьте ульи, стимулируйте подкормку.
  • Используйте естественные методы вывода (роение, свищевые) или искусственные методы (метод Кашковского, система Никот).

Критерии для вывода маток:

  • Здоровые, продуктивные пчёлы.
  • Поддерживайте оптимальные условия в улье: влажность, температура.
  • Начинайте вывод маток при наличии запечатанных трутневых расплодов.

Кто оплодотворяет матку у пчёл?

Пчелиная матка способна хранить в себе сперму, собранную от нескольких самцов, и использовать её для оплодотворения яиц в течение всей своей жизни. Оплодотворение происходит в воздухе, когда она спаривается с несколькими трутнями.

Когда закладываются свищевые маточники у пчелиной семьи

Свищевые маточники закладываются, когда пчелы осиротели. Это происходит весной или в начале лета.

Можно ли из такого маточника делать отводок?

Можно.

Свищевые и роевые маточники пчел играют важную роль в жизненном цикле улья, обеспечивая его устойчивость и развитие. Их функциональное разнообразие позволяет пчелам эффективно регулировать популяцию и сохранять баланс в улье, что в конечном итоге способствует продуктивности пчелиной семьи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru