Подсадка матки в пчелиную семью

Подсадка матки в пчелиную семью

С возрастом у матки снижается способность переносить суровые зимние условия. По данным опытных пчеловодов, семьи с матками старше 2 лет значительно хуже зимуют. При этом гибнет как сама матка, так и большая часть пчёл. Чтобы обеспечить хорошую перезимовку, рекомендуется своевременно менять старых маток на молодых.

Учёт возраста матки при замене

При выборе времени для замены важно ориентироваться на возраст матки. Молодых плодовитых маток до 2 лет лучше оставлять в семье. Замена нужна для маток старше 2-3 лет, когда снижается их яйценоскость.

Риски замены матки в пик силы пчелиной семьи

Иногда пасечники пытаются поменять матку, когда пчелиная семья достигает максимума численности. Однако в этот момент пчёлы настроены враждебно и агрессивно к новой матке, в результате чего она часто погибает. Не стоит рисковать ценными матками в пик силы семьи.

Выбор оптимального времени для замены маток

Подсадка матки в пчелиную семью

Лучшее время для замены пчелиных маток — весенне-летний период, когда идет активный медосбор и интенсивно развиваются ульи. В это время пчёлы проявляют наименьшую агрессию и лучше принимают новых маток.

Наиболее благоприятны для замены — май и первая половина июня. Самый неудачный период — конец лета, когда прекращается взяток.

Влияние размера и возраста семьи на приживаемость новых маток    

Подсадка матки в пчелиную семью      

Молодые развивающиеся семьи с большим количеством молодых пчёл лучше принимают подсаженных маток. В то время как сильные, многочисленные семьи ведут себя агрессивно, часто убивая новых маток. Поэтому при замене в таких семьях важно принять меры по снижению агрессии.

Способы повышения приживаемости подсаженных маток

Чтобы облегчить адаптацию новых маток, их перед подсадкой опрыскивают тёплой водой, мёдом или экстрактом из старых маток. Эффективно отвлекать пчёл кормлением и интенсивной работой во время смены матки. Применение изоляторов и маточных клеточек позволяет постепенно адаптировать пчёл к новой матке.

Подготовка пчелиной семьи к подсадке новой матки

Перед подсадкой новой матки в клеточке необходимо подготовить пчелиную колонию. Для этого из гнезда удаляют старую матку, тем самым вызывая осиротение семьи.

Оптимальный разрыв между удалением старой матки и подсадкой новой составляет 4-6 часов. За это время агрессия пчёл спадает.

Размещение и фиксация маточной клеточки в улье

Размещение и фиксация маточной клеточки в улье

Чтобы обеспечить лучшую подсадку новой матки, клеточку с ней размещают в центре гнезда между расплодными сотами. Для надёжной фиксации клеточку прижимают к участку запечатанного мёда на одном из сотов.

Контроль процесса подсадки матки

После подсадки клеточки с маткой необходим регулярный контроль её принятия пчёлами. Через сутки клеточку открывают и оценивают реакцию пчёл. При агрессии матку снова изолируют. Процедуру повторяют на следующий день.

Оценка окончательных результатов подсадки матки

Полноценная оценка успешности подсадки матки в клеточке возможна лишь через 2-3 дня после её окончательного выпуска. За это время проявляется характер отношения к ней рабочих пчёл и видно, принята ли она в семью.

Альтернативный метод подсадки пчелиных маток с использованием клеточки

Существует эффективная альтернатива традиционному способу подсадки маток в клеточке. Сначала старую матку помещают в клеточку и оставляют в гнезде на сутки. За это время пчёлы привыкают к присутствию изолированной матки, и их агрессия спадает.

На следующий день старую матку удаляют из улья, а на её место в ту же клеточку подсаживают новую молодую плодную матку. Ещё через сутки её выпускают к пчёлам.

Такой поэтапный метод позволяет значительно повысить вероятность подсадки новой матки, даже в неблагоприятные для подсадки периоды. Например, осиротевший улей предварительно подкармливают 3-4 дня, удаляя возможные начатки маточников.

Эффективные способы подсадки пчелиных маток в отводки с использованием клеточки

Отводки, состоящие из молодых пчёл, как правило, прекрасно принимают новых маток. Поэтому в них можно смело подсаживать маток уже через 3-4 часа после формирования отводка.

Оптимальный вариант подсадки — использование специальной пересылочной клеточки. В ней матка изолирована плёнкой, но пчёлы чувствуют её присутствие и постепенно привыкают. Для кормления матки в клеточке делают небольшое отверстие, которое пчёлы расширяют и через сутки выпускают её.

В обычных клеточках плёнку надо аккуратно срезать на 2-3 см и сразу заклеить полосками вощины с небольшими отверстиями для подхода пчёл. Это тоже стимулирует постепенную адаптацию к матке.

Такие способы подсадки дают высокий процент принятия маток в отводках.

Постепенно укрепляйте отводок, добавляя рамки с запечатанным расплодом, и при необходимости объединяйте его с основной семьей.

Подсадка пчеломатки при использовании большого сетчатого колпачка

Подсадка пчеломатки при использовании большого сетчатого колпачка

Метод представляет собой важный этап в развитии пчелиной семьи. Он обеспечивает оптимальные условия для подсадки королевы, гарантируя ей подходящую среду для размножения. Подсадка проводится спустя 3–4 часа после изъятия старой матки, минимизируя период осиротения. Рекомендуется проводить все манипуляции ближе к вечеру.

Важным моментом при подсадке является накрытие матки колпачком в центре гнезда, где находятся запасы меда и молодые пчелки. Это позволяет королеве устроиться и начать откладывать яйца.

После 1-2 дней колпачок убирается, а при наличии свищевых маточников они удаляются из гнезда. Важно внимательно следить за поведением насекомых по отношению к королеве, чтобы своевременно выявить агрессию и, при необходимости, временно укрыть матку под колпачком.

Подсадка матки с помощью кармана в улье

Для подсадки неплодной матки рекомендуется использовать отгороженное пространство, создавая карман в улье. Это обеспечивает отдельные условия для развития маточника, учитывая особенности температуры и влажности. При использовании рамочного изолятора процесс подсадки становится эффективным, гарантируя высокий процент приема королевы.

Подсадка матки с помощью рамочного изолятора

Подсадка матки с помощью рамочного изолятора

Процедура подсадки новой матки с применением рамочного изолятора представляет собой инновационный метод, способствующий успешной адаптации нового лидера в пчелиной семье. Перед началом подсадки устраняется прежняя особь, предоставляя место для нового развития. Через 2-3 часа после удаления старой матки из гнезда извлекается рамка, насыщенная кормом в виде меда и пыльцы, а также пустыми ячейками, пригодными для последующего засева и размножения и печатным расплодом из которого ведется выход молодых пчелок. После тщательной очистки от насекомых рамка становится площадкой для подсадки новой королевы, которую затем помещают в изолятор.

Изолятор обеспечивает безопасное и уединенное место для матки, предотвращая контакт с остальными особями. Боковые стенки изолятора надежно закрываются рейками, исключая возможность проникновения других особей внутрь. Рамку с новой маткой устанавливают в центр гнезда, среди открытого расплода, обеспечивая благоприятные условия для ее интеграции в колонию.

На 6-й день после подсадки проводится осмотр, в ходе которого удаляют свищевые маточники. Рамка с новой королевой и молодыми особями извлекается из изолятора и внедряется в гнездо, встроившись среди расплода. Этот инновационный метод подсадки маток с использованием рамочного изолятора обеспечивает высокий уровень успешности в размере 95%, гарантируя успешную адаптацию нового лидера колонии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru