Жители Зуевки подверглись нападению кота

Нападение кота

В г. Зуевка Кировской области от укусов домашнего кота пострадали два человека.

Случай осложнился тем, что 30 января в местной ветеринарной лаборатории подтвердилось наличие у кота возбудителя такой опасной для человека болезни, как бешенство. Теперь пострадавшим приходится принимать курс уколов, чтобы избежать заболевания, а в городе объявлен карантин.

2014 году в Кировской области заболевание животного бешенством отмечено впервые. Кировским управлением ветеринарии было сделано официальное представление о том, что на территории г. Зуевка введен карантин по такому заболеванию как бешенство у животных. Госветслужба уже проводит мероприятия, способствующие профилактике и исключению болезней, который считаются заразными и заражению могут подвергнуться как животные, так и люди. Самые простые меры профилактики — не допускать к себе близко диких животных, избегать контакта с бездомными котами и собаками. 

Важно знать признаки, характерные для бешенства — это неадекватность и агрессивность поведения, а также наличие излишнего слюноотделения. Если что-либо из перечисленного отмечалось у животного, необходимо незамедлительно сообщать об этом в ветеринарные клиники. В случае укуса, нельзя откладывать поход в больницу.

Это должно быть первым и незамедлительным, что предпримет пострадавший.

Существует ряд простых правил, соблюдая которые можно минимизировать риск заболевания:

  • остерегаться контакта с животными из дикой природы, ни в коем случае не дразнить их и не пытаться потрогать, погладить;
  • избегать контакта с бесхозными собаками и кошками, которые также являются носителями бешенства;
  • держателям домашних животных необходимо ежегодно делать своим подопечным прививки, направленные на профилактику этой болезни;
  • при выявлении у животного хотя бы одного из признаков бешенства, показать его специалистам из ближайшего ветеринарного центра. Всегда лучше перестраховаться;
  • не терять время, если вдруг произошел укус — срочно обращаться в ближайшую медицинскую организацию;
  • регистрировать собак и кошек за их владельцами согласно указаниям, утвержденным управлением муниципального образования.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru