Жители Омутнинского и Афанасьевского районов встречали губернатора Н.Ю.Белых

Жители Омутнинского и Афанасьевского районов встречали губернатора Н.Ю.Белых


26 июля 2013 года губернатор Н.Ю.Белых  встретился с жителями  Омутнинского и Афанасьевского районов. Никита Белых обсудил с населением, каким образом выполняются планы  социально-экономического развития в районах.

В  Афанасьевском  районе губернатор побывал в учреждениях  образования, культуры, спорта. Им осмотрены  земельные  участки, которые были выделены многодетным семьям под строительство жилья.

В омутнинском  дворце культуры Белых встретился с жителями муниципального образования. Глава  района В.Л.Друженьков проинформировал собравшихся о том, на каком уровне в Омутнинском районе находится социально-экономическое развитие территории. Губернатором было сказано, что подобные встречи с жителями районов проводятся в каждом муниципальном образовании Кировской области, так как иногда возникают проблемы, когда требуется вмешательство Правительства области.

43 тыс. чел. на сегодняшний день составляет в Омутнинского районе численность населения. К примеру, в 2012 году за год родилось 529 детей. Но, к сожалению, показатель смертности превышает средне областной уровень.

В Омутнинском районе в основном развита промышленность, доля её составляет 85 % в экономике. Достаточно отметить, что на территории района расположен ЗАО «Омутнинский металлургический завод».  Он является градообразующим предприятием.  Получили развитее в районе  химико-биологическая, металлургическая,  лесная отрасль. 

Растет заработная плата на предприятиях и некоммерческих организациях.  На 15 % у бюджетников вырос фонд оплаты труда.

В 2012 году в 3 раза увеличился объем инвестиций, вложенных в экономику района. Получили реализацию  ряд новых инвестиционных проектов в г. Омутнинске, в Вятском сельском поселении, в пгт. Песковка,  в п. Восточный. Получившие  господдержку  в области малого и среднего предпринимательства создали  215 рабочих мест. Возникло 53 вида нового  бизнеса. Трудятся предприниматели в сфере туризма и сельского хозяйства.

По сообщению Друженькова, в  2012 году  в Омутнинском районе осуществлялись 28 районных целевых программ. Объем их  финансирования составил 125,69 млн. рублей. Было привлечено 115,9 млн. рублей областных и федеральных средств.

На территории муниципального образования модернизируются объекты коммунальной инфраструктуры,  идет реконструкция гидротехнического сооружения в п. Песковка, полным ходом идет строительство физкультурно–оздоровительного комплекса с лыжероллерной трассой в г. Омутнинске.

Жилищной проблеме в Омутнинском районе уделяют большое внимание. Достаточно сказать, что в  2012 году 66  семей смогли получить поддержку в сфере ипотечного жилищного кредитования из областного бюджета. Работников бюджетной сферы  обеспечивают служебным жильем. 12 квартир уже заселены. В сентябре 2013  года будут заселены еще 4 квартиры.

160 квартир планируется расселить до 2015 года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

310 дополнительных мест были открыты в 2011 – 2012 году на базе существующих детских садов.  В посёлках Чёрная Холуница и Белореченск провели капитальный ремонт учреждений культуры.

Губернатору и главе  района задавали вопросы жители, пришедшие на встречу с руководителями. Речь шла о газификации, о доступности Интернета, об открытии  сосудистого центра в Омутнинске.

Никита Белых встретился и с жителями Афанасьевского  района. Главой  района В.И.Черанёвым  были озвучены данные о  социально-экономическом развитии своей территории.

Афанасьевский район является успешным в плане демографии. Там рождаемость выше смертности.

Н.Ю.Белых было отмечено, что у Афанасьевского района имеются преимущества по сравнению с другими районами Кировской области. К преимуществам относится хорошая  демография, население активно участвует в проекта местных инициатив, многодетным семьям выделяются земельные  участки. 

На вопросы жителей губернатор пообещал ответить через районную газету либо лично. 

 

___________________________

 

Ни для кого не секрет, что многие известные магазины привозят качественные товары из Китая. Однако цены в таких торговых точках в разы выше закупочных. Все актуальнее становятся закупки напрямую у производителя. Но в этом есть свои минусы. Нужно владеть китайским, как минимум со словарем, отличать сайты мошенников от порядочных. Не помешает знание китайского Интернета и экономических, таможенных нюансов двух стран. Сайт http://chinasend.ru/ отличный помошник, сформирует и оформит заказ, а главное, все проконтролирует. Удачных покупок!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru