Зеленый свет для электрокаров в Вятском крае

Зеленый свет для электрокаров в Вятском крае

Правительство Кировской области решило активно поддержать развитие электротранспорта в регионе. Губернатор Александр Соколов подписал распоряжение, предусматривающее целый комплекс мер для популяризации электромобилей среди жителей Вятки.

В первую очередь область намерена стимулировать спрос на экологичный транспорт. С этой целью планируется широко информировать вятчан о преимуществах электрокаров, публикуя данные о зарядных станциях, количестве машин на зеленой тяге и отечественных производителях. Не останутся без внимания и компании, предоставляющие услуги каршеринга или такси: тем, кто имеет в автопарке электромобили, обещаны льготы и преференции.

Кроме того, местные власти рассмотрят возможность оснащения электрокарами парков общественного транспорта и коммунальной техники муниципалитетов. Таким образом, развивая зарядную инфраструктуру, чиновники сделают первый шаг навстречу городам будущего — умным, безопасным и экологически чистым.

Впрочем, электрозарядки тоже не останутся без внимания. Помимо размещения их координат в геоинформационных системах региона, власти проинформируют туристов о расположении таких энергетических точек. Более того, в ближайшее время стартует работа по определению новых площадок, на которых можно будет установить зарядные станции.

Подобные меры, несомненно, будут способствовать росту популярности экологичного транспорта в Кировской области. А для автолюбителей переход на электрокары станет не только шагом навстречу экологии, но и возможностью сэкономить на топливе в эпоху дорожающей нефти.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru