Засуха охватила шесть районов Кировской области

Засуха охватила шесть районов Кировской области

Опасное агрометеорологическое явление наблюдается на территории Кировской области. В 15 районах области на 30 июля диагностирована почвенная засуха.

Засушливыми специалисты признали Нолинский, Котельничский, Вятскополянский, Свечинский, Кумёнский, Уржумский, Лебяжский, Шабалинский, Советский, Пижанский, Малмыжский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий и Зуевский районы. По сообщению областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в 23 районах региона от засухи страдают посевы сельскохозяйственных культур. 238,3 тыс. гектаров (28 проц. от общей посевной площади) является общей площадью посевов, которые пострадали от засушливых явлений. В Кировской области на 56,1 тыс. гектаров (6,6 проц. посевной площади) зафиксирована гибель посевов. Прежде всего, гибель коснулась кормовых культур – однолетних трав и многолетних трав. На площади 15 тыс. гектаров погибли зерновые культуры. На 2,8 тыс. гектаров наблюдается гибель технических культур (рапс). 64,8 млн. рублей — таков предварительный ущерб в Кировской области от засушливого лета 2013 года. Чрезвычайную ситуацию по засухе объявили в Вятскополянском, Кильмезском, Лебяжском, Пижанском, Советском, Свечинском районах. Чтобы объективно оценить ситуацию по засухе в Кировской области пришлось подключить независимых экспертов из региона «Российский сельскохозяйственный центр».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru