Законодательное Собрание держит на контроле закон об обманутых дольщиках

Законодательное Собрание держит на контроле закон об обманутых дольщиках

Состоялось очередное заседание рабочей группы, руководимое заместителем Председателя Законодательного Собрания Кировской области М.С.Созонтовой.

Рассматривались поправки к законопроекту № 135-5 «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Кировской области». 

В ноябре 2012 года этот закон был принят ОЗС в первом чтении.

Ф.И.Юсупов, работающий Главным федеральным инспектором по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, принял активное участие в работе группы. Этот факт говорит о заинтересованности федеральной власти в том, чтобы закон в Кировской области о помощи обманутым дольщикам в его более качественном варианте был принят и находился в действии.

Ф.И.Юсуповым внесено ряд предложений по тексту закона. По его мнению, число обманутых дольщиков следует расширить. По новому закону им планируется оказываться государственная поддержка. 

Депутаты В.Г.Бакин, В.Н.Женихов, М.В.Конышев, А.Г.Харюшин принимали обсуждение в разработке закона об обманутых дольщиках. 

Было выработано единое мнение, что входит в понятие «недобросовестный застройщик».

Прокуратура предложила в законопроект включить положения, на основании которых  многоквартирный дом следует признать «проблемным». Включить их в реестр «проблемных» объектов. 

Рабочая группа подготовила текст законопроекта, при этом учла все внесенные поправки к закону.

Значительные изменения претерпел первоначальный текст законопроекта. В частности, поменялось название закона. Сейчас он звучит так: «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области».

С одиннадцати до восьми будет сокращено количество статей в законе. 

Закон будет рассмотрен в ближайшее время на профильном комитете. Окончательно закон рассмотрят на пленарном заседании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru