Заключенных на пожизненные сроки перевезут в Кировскую область

Заключенных на пожизненные сроки перевезут в Кировскую область

В Яранском СИЗО-3 будут содержать тех, кто приговорен к пожизненному заключению.

Учреждение будет специально перепрофилировано для этих целей. Радикально сменит свою деятельность изолятор уже в 2014 году. Впрочем, как отметила старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Кировской области Анастасия Решетникова, проект с Москвой еще не согласован.

Как только все формальности будут улажены, станет ясно, какой профиль ждет учреждение. Есть два варианта: либо СИЗО-3 станет тюрьмой, либо колонией. Как известно эти учреждения предполагают разные условия содержания. Как только проект согласуют со столичным руководством, станет ясно что необходимо предпринять для перепрофилирования СИЗО. 

Специализированных учреждений для содержания пожизненно заключенных на территории Кировской области никогда не было. В целом по России их всего пять. Каждое из них имеет официальный номер и собственное «народное» название.

Колонию на острове Огненный в Вологодской области называют «Вологодский пятак», Соликамская колония в Пермском крае носит название «Белый лебедь», в поселке Харп в Якутии размещается колония «Полярная сова», в Оренбургской и Свердловской областях разместились «Черный дельфин» и «Черный беркут».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru