За кировскми лесами следят из космоса

За кировскми лесами следят из космоса

С помощью специальных технологий космического мониторинга эксперты имеют возможность обнаруживать незаконно заготовленную древесину даже на самых отдаленных и труднодоступных участках леса размером до 10 соток. Эта инновационная практика уже привела к значительному снижению числа случаев незаконных рубок в Кировской области. За последние два года количество таких нарушений сократилось с 13 до 9 в год.

Использование космического мониторинга стало важным инструментом в борьбе с незаконной вырубкой леса.

Предоставленные космическими спутниками данные позволяют идентифицировать зоны, где происходит незаконная деятельность, и своевременно принимать меры по предотвращению дальнейшего уничтожения лесных ресурсов. Благодаря этому технологическому прорыву ученые и экологи могут эффективно контролировать состояние и сохранность природных лесных массивов.

Комплексный мониторинг лесного фонда Кировской области, осуществляемый из космоса, является важной составляющей стратегии по сохранению биоразнообразия и экологической устойчивости региона. Эксперты надеются, что дальнейшее внедрение современных технологий позволит еще более эффективно бороться с незаконной вырубкой леса и сохранить богатство природных ресурсов для будущих поколений.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru