За 3 года в Кировской области появилось 39 тысяч самозанятых

За 3 года в Кировской области появилось 39 тысяч самозанятых

В течение трех лет в Кировской области количество самозанятых граждан увеличилось до 39 тысяч человек. Этот рост стал возможным благодаря введению специального налогового режима для самозанятых, который был принят Заксобранием региона в 2020 году. Этот режим начал действовать с 1 июля 2020 года.

Как отмечается, к концу первого года действия нового налогового режима в Кировской области работало свыше 5 тысяч самозанятых. Этот показатель продолжал расти, и спустя три года после введения режима их число достигло 39 тысяч. Эту информацию подтвердили в Законодательном Собрании Кировской области, ссылаясь на данные Управления Федеральной налоговой службы по региону на 1 июня 2023 года.

Основной механизм налогообложения для самозанятых – налог на профессиональный доход (НПД), который направляется в бюджет региона, где зарегистрирован самозанятый. Общий объем поступлений делится таким образом: 63% идут в областной бюджет, а оставшиеся 37% направляются на обязательное медицинское страхование.

По данным Управления Федеральной налоговой службы Кировской области, за 2021 год самозанятые граждане перечислили в бюджетную систему Российской Федерации 73 миллиона рублей, включая 46 миллионов рублей в областной бюджет. За прошедший 2022 год поступления по налогу на профессиональный доход составили 157 миллионов рублей. Благодаря участию самозанятых, областная казна увеличилась на 99 миллионов рублей.

Спикер Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев отметил, что налоговый режим для самозанятых оказался успешным экспериментом. Он помог вывести из тени физических лиц, которые ранее не декларировали свои доходы. Этот режим позволил самозанятым работать в рамках закона, вносить медицинские взносы и способствовал увеличению доходов областного бюджета. Это в свою очередь способствовало повышению роли малого и среднего предпринимательства в региональной экономике.

Председатель комитета Законодательного Собрания Кировской области по экономике, бюджету и развитию предпринимательства Роман Титов выразил мнение, что поддержка самозанятых имеет важное значение. Он отметил, что данный режим является не только простым способом легализации доходов, но и первым шагом для будущих индивидуальных предпринимателей. Поддержка самозанятых влечет за собой поддержку будущих лидеров новых компаний, способствует масштабированию бизнеса отдельных лиц до фирм с наемными сотрудниками и значительными налоговыми платежами в бюджет.

Это свидетельствует о важности государственной поддержки самозанятых граждан, которая способствует стимулированию предпринимательской активности и укреплению экономической ситуации в регионе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru