Юрий Терешков: работа по борьбе с борщевиком не велась в Кировской области 30 лет

Юрий Терешков: работа по борьбе с борщевиком не велась в Кировской области 30 лет

За последние 30 лет в Кировской области не проводилась системная работа по борьбе с борщевиком, и не выделялись средства на эти цели, сообщил Юрий Терешков. Однако, по поручению губернатора Александра Соколова, в этом году впервые были выделены средства в размере 32 миллионов рублей для борьбы с этим растением.

Заместитель председателя правительства отметил, что не все муниципальные образования эффективно использовали выделенные средства из регионального бюджета. Некоторые муниципалитеты начали скашивать борщевик поздно, уже после цветения растения. Также было обнаружено, что недостаточное внимание уделяется борьбе с борщевиком на частных территориях.

Юрий Терешков подчеркнул, что муниципалитетам необходимо провести претензионную работу и сосредоточиться на создании практических методик борьбы с этим растением на всей территории области.

Губернатор Александр Соколов поддержал заместителя председателя правительства, отметив, что эффективность работ по борьбе с борщевиком должна быть максимальной, и необходимо разработать понятные методики уничтожения этого опасного растения.

Пресс-центр Правительства Кировской области 17 июля 2023

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru