Выплаты школьникам 2023 год к 1 сентября: правда или фейк?

photo book with green board background

Надежды на помощь от государства

Многие семьи сталкиваются с затратами перед началом учебного года на покупку канцтоваров, учебников, школьной и спортивной одежды. Некоторые родители надеялись на выплаты от государства, чтобы облегчить свое финансовое бремя.

В 2021 году была проведена массовая выплата семьям со школьниками в размере 10 тысяч рублей перед началом учебного года. Но в 2022 году эта мера поддержки не повторилась, и вместо нее было введено ежемесячное пособие для малоимущих семей с детьми от 8 до 16 лет.

Опровержение информации о выплатах в 2023 году

По информации от ресурса по борьбе с фейками, информация о выплате единовременного пособия к 1 сентября 2023 года не соответствует действительности.

Эти сообщения содержат неактуальные данные о прошедшей выплате.

Предложения и законопроекты

Президент РФ Владимир Путин выдвинул идею о финансовой поддержке родителей детей в возрасте от 6 до 18 лет и поручил Правительству рассмотреть этот вопрос. Предполагается предоставление средств родителям, чьи дети достигли 6 лет до 1 сентября 2023 года.

Государственная Дума также занимается рассмотрением законопроекта о пособии в размере 21 850 рублей для семей с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, а также для семей с детьми-инвалидами до 23 лет. При этом разрабатывается порядок выдачи дополнительной надбавки в размере 34 679 рублей для семей, признанных малоимущими. В эту сумму также включена стоимость стандартного планшета, необходимого для дистанционного обучения школьников.

Выплаты предполагается осуществлять ежегодно с июня по декабрь каждого года, согласно предложению депутатов.

Стоит ли ждать помощь государства в 2023 году?

На данный момент, действия властей направлены на оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения, а также на обеспечение военной операции, что занимает значительную часть бюджета.

До настоящего времени президент Владимир Путин не объявлял о готовящихся федеральных мерах поддержки всех родителей школьников для подготовки к учебному году. На данный момент массовых выплат не стоит ожидать, но возможно появление официальной информации, которая может изменить ситуацию.

Выплаты на детей к школе в 2023 году: кому положены

Несмотря на это, определенные категории семей всё же могут рассчитывать на выплаты к началу учебного года в текущем году. Одной из таких категорий являются многодетные семьи, которым региональные власти предоставляют компенсации на покупку школьной формы.

В Москве, например, предусмотрены социальные выплаты в размере 12 625 рублей для многодетных семей на покупку школьной одежды. Также власти Москвы предоставляют аналогичные выплаты для семей с детьми-инвалидами и другим нуждающимся категориям.

Подобная поддержка может быть предоставлена и в других регионах России, исходя из решений местных властей. Поэтому семьи, воспитывающие троих и более детей, малообеспеченные семьи, а также одинокие родители с детьми школьного возраста, а также семьи, в которых есть дети-школьники с инвалидностью, могут также рассчитывать на финансовую помощь со стороны региональных властей.

Единовременная выплата к школе

В 2021 году выплата к школе была единовременной, а в 2022 году уже не предоставлялась. Несколько депутатов предлагали утвердить ежегодную помощь всем российским семьям в размере 10 000 рублей для подготовки детей к учебному году.

Законопроект о систематических выплатах был внесен в Госдуму, однако в январе 2023 года он был отклонен и снят с рассмотрения.

Таким образом, в 2023 году единовременная выплата может произойти только при принятии соответствующего официального документа федеральными властями. Тем не менее, вопрос о выплатах всё еще остается открытым и может измениться в зависимости от решения государственных органов.

Все семьи, ожидающие помощи от государства на подготовку к учебному году, должны следить за официальной информацией и возможными обновлениями на данную тему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru