Выделения при полипе матки

Назначение врача и пациента

В статье рассмотрены причины возникновения полипов матки, симптомы и диагностика, виды выделений и выделения после удаления полипа.

Патологические выделения часто указывают на новообразование в полости матки. Их интенсивность, консистенция и запах могут многое сказать опытному врачу. Сам по себе полип матки не вызывает выделений, он оказывает влияние на орган, который в ответ продуцирует секрет. В клинике «Другая гинекология» вам помогут избавиться от неприятных выделений при полипе матки. О том, какими они бывают, вы можете узнать на сайте drugayaginekologiya.ru.

Виды выделений

При опухоли в полости матки встречаются следующие виды выделений:

  • слизистые;
  • слизисто-гнойные;
  • гнойные;
  • кровянистые.

Слизистая структура внутри матки – это нормальное явление. Жидкость защищает и питает внутреннюю оболочку органа. При полипе жидкость выходит за пределы матки и продуцируется в больших количествах. При опухоли в матке клетки тканей увеличиваются, особенно при фиброзной разновидности полипа. Новообразование давит на клетки и иногда вызывает воспаление, что приводит к слизистым выделениям.

Наличие гноя в выделениях свидетельствует о воспалительном процессе внутри. Наличие неприятного запаха часто сопровождает гнойные выделения. К симптому добавляются боли внизу живота, повышение температуры и озноб. Чаще всего выделения появляются ближе к утру.

Частые или однократные кровянистые выделения возникают из-за травмирования сосудов опухолью. Интенсивность зависит от вида и размера новообразования. Такие явления также наблюдаются при плохой свертываемости крови, гормональном дисбалансе или повышенной проницаемости стенок сосудов.

Выделения после удаления

В реабилитационный период наличие выделений после оперативного вмешательства – это нормальное явление. Разновидность, интенсивность и количество зависит от следующих факторов:

  1. Вид операции. При точечном воздействии на полипы кровотечение длится до двух суток. При полном выскабливании матки кровь не останавливается в течение 4-6 дней. Это связано с тем, что при нем эндометрий матки повреждается.
  2. Размер полипа. Крупные полипы и сосуды заживают дольше. Если у новообразования толстое основание и оно большое, то операция затронет большие участки тканей, которые затем будут кровоточить.
  3. Глубина расположения. Чем глубже расположено основание опухоли, тем дальше хирург иссечет ткани, которые обильно снабжены кровеносными сосудами. Тогда кровянистые выделения будут наблюдаться в течение 8-10 дней.

Чтобы ускорить исчезновение выделений, важно соблюдать рекомендации врача после операции. Женщине следует избегать физических нагрузок, нагревания нижней трети живота и не вести половую жизнь несколько недель.

Обычно после вмешательства количество выделений соизмеримо с периодом менструации. Сначала они имеют яркий красный цвет со сгустками крови. Постепенно выделения становятся розоватыми, а через 5-6 дней становятся светло-коричневыми или даже бежевыми. При желтом цвете или неприятном запахе следует посетить лечащего гинеколога.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru