В выборах главы Кировской области смогут участвовать самовыдвиженцы

В выборах главы Кировской области смогут участвовать самовыдвиженцы

Теперь на должность губернатора Кировской области могут претендовать самовыдвиженцы. Это решение было принято депутатами облдумы.

«Законопроектом предусмотрена возможность выдвижения кандидата на должность губернатора области не только политическими партиями, но и в порядке самовыдвижения», — сообщила на заседании заксобрания председатель избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина.

Цель законопроекта – сделать выборы более прозрачными. Теперь общественный контроль будет более эффективным, а среди кандидатов будет более высокая конкуренция в процессе избирательной компании.

В январе 2014 года Владимиром Путиным был подписан указ, согласно которому Никита Белых назначен временно исполняющим обязанности главы Кировской области, так как срок его полномочий истек. Белых сообщил, что собирается участвовать в выборах. При этом согласно новому закону он предполагает заявить свою кандидатуру как самовыдвиженец.

Однако Белых сможет принять участие в выборах как самовыдвиженец только в том случае, если в региональном законодательстве будут внесены соответствующие изменения. Об этом заявил секретарь ЦИК Николай Конкин. Не исключена возможность и поддержки Белых со стороны партии «Единая Россия». 

Глава Кировской области будет избираться 14 сентября 2014 года – единый день голосования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru