Всплеск случаев укусов клещей в Кировской области: 23 ребенка пострадали

В последнюю неделю в Кировской области был зафиксирован увеличенный число случаев укусов клещей, особенно среди детей. Согласно информации, опубликованной Роспотребнадзором Кировской области, за период с 14 по 20 августа текущего года, в больницы обратились более 100 человек с жалобами на присасывание клещей. В этом числе, по данным статистики, 23 ребенка потерпели от укусов этих паразитов.

Весьма беспокойной стала динамика заболеваний, связанных с клещевыми инфекциями. С начала сезона текущего года количество пострадавших от укусов клещей составило 18 697 человек. Этот показатель ниже на 24,5% по сравнению с данными прошлого года, но при этом он выше, чем среднегодовое значение за последние годы.

Специалисты Роспотребнадзора также сообщили о случаях заболеваний, связанных с укусами клещей. За последнюю неделю было зафиксировано два случая заражения клещевым энцефалитом, а девять человек заболели клещевым боррелиозом. При этом среди детей такие болезни не были выявлены. С начала сезона в этом году уже зарегистрировано 84 случая энцефалита и 215 случаев боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора выразило обеспокоенность ситуацией и подчеркнуло, что несмотря на снижение активности клещей во второй половине августа, риск заражения и развития болезней, передаваемых ими, все еще остается. Это подчеркивает важность мер по профилактике, особенно при посещении лесных территорий.

В целом, ситуация с укусами клещей в Кировской области требует более тщательного внимания и мер по защите населения, особенно детей, от возможных заболеваний, передаваемых этими паразитами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru