Всероссийский Васнецовский пленэр открыли в Кирове

Фото: правительство Кировской области

В Кирове стартовало масштабное художественное событие – XVIII Всероссийский Васнецовский пленэр. Открытие этого творческого мероприятия состоялось в Вятском художественном музее. Участие в нем принимают десять выдающихся художников из Москвы и Брянска, согласно информации от представителей правительства Кировской области.

Среди участников пленэра можно отметить народного художника России Михаила Полетаева, а также заслуженных художников России: Валерия Мокрушина и Евгения Фетисова. Также в списке участников значатся знаменитые художники – члены Союза художников России: Борислава Воротило, Людмила Гаврилова, Екатерина Камынина, Василий Куракса, Полина Минеева и Сергей Трошин.

Протяжение двух недель мастера будут вдохновляться атмосферой Кирова и его окрестностей, творя произведения искусства прямо на улицах города. По завершении этого творческого периода, ожидается открытие выставки, где будут представлены все созданные произведения.

Неотъемлемой частью пленэра станет праздник «Рябовские перезвоны», который состоится 12 августа в селе Рябово Зуевского района. А начиная с 17 августа, посетители смогут насладиться произведениями современных художников в Вятском художественном музее.

Стоит напомнить, что в следующем году, в 2024, запланирован межрегиональный фестиваль «Город добрых соседей», который будет организован на улице Спасской. Этот фестиваль, согласно планам, пройдет с июля по сентябрь, и обещает стать значимым событием для художественной общины и всех желающих окунуться в мир искусства.

Фото: правительство Кировской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru