Вопросы среднего профессионального образования после вступления в силу нового закона об образовании

Вопросы среднего профессионального образования после вступления в силу нового закона об образовании

В Кирове состоялось заседание Всероссийской ассоциации техникумов, которые готовят специалистов для работы в авиационной промышленности.

Представителями четырнадцати учебных учреждений профессионального образования вместе с Михаилом Вячеславовичем Курашиным, заместителем Председателем Законодательного Собрания Кировской области, был обсужден новый закон об образовании. Особое внимание уделили тем проблемам, которые возникнут с 1 сентября 2013 года в среднем профессиональном образовании.

Нужно активней взаимодействовать с работодателями, которые взяли бы на себя заботу  курировать нужные для них специальности.

Меняются образовательные профессиональные стандарты согласно новому федеральному закону. Для этой цели нужно организовывать центры прикладной квалификации. Их задачей будет являться не только подготовка новых специалистов, но и сертификация полученных специальностей. Стоит активно работать по профориентации. Рекомендуют с 4-го класса школьникам рассказывать о существующих рабочих профессиях. С 9-го класса изучать  факультативы, темой которых будет являться  «основы введения в специальности».

М.В.Курашиным было сказано, что с советских времен не утихает тема качества подготовки и большого спроса на технические специальности. Социальное партнерство средних профессиональных учреждений с предприятиями должно быть более тесным. Каждый год в регионах формируют государственные заказы для подготовки специалистов. К этому процессу привлекают работодателей. С помощью социального партнёрства будет определённый задел для формирования госзаказа. Руководители  предприятий будут больше заниматься профориентацией учащихся  и адаптацией пришедших на работу к ним специалистов.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru