Владислав Третьяк и Олег Валенчук празднуют победу кировских хоккеистов

Владислав Третьяк и Олег Валенчук празднуют победу кировских хоккеистов

31 марта с визитом в Киров прибыл Владислав Третьяк. Это известный хоккеист во всем мире. На сегодняшний день он является  депутатом ГД и президентом Федерации хоккея в стране. 

 На протяжении пяти лет со всего региона съезжаются юные спортсмены на турнир, который так и называется «Кубок Третьяка». Олег Валенчук является инициатором проекта «Старт в будущее». Валенчук тоже является депутатом ГД. Он ставит грандиозную цель – на территории Кировской области возродить детский спорт. И уже есть положительные результаты в этом проекте. Свыше 7 тысяч маленьких кировчан каждый год принимают участие в соревнованиях.

В спортивном комплексе «Союз» состоялся финальный поединок. В борьбе приняли участие две команды – «Союз» и «Вятка». Развернулась упорная борьба. Хозяевам льда удалось победить, счет составил 3:1. Владислав Третьяк и Олег Валенчук, глава Кирова, Владимир Быков вручили награды победителям  «Кубка Третьяка». Пять хоккеистов, показавшие высокие результаты в  турнире, получили путевку на «Кубок Первого канала». 

Владислав Третьяк и Олег Валенчук верят в перспективу кировских хоккеистов

Владислав Третьяк и Олег Валенчук празднуют победу кировских хоккеистов

Владислав Третьяк в областном центре встретился со студентами и преподавательским коллективом  Вятского государственного университета. Кировские студенты встретили тепло прославленного хоккеиста. Его узнают практически все кировчане, не смотря на то, что сами не являются любителями спорта. Третьяк сделал несколько советов студентам и рассказал о своей прошлой спортивной жизни. Кировским студентам Третьяк дал напутствие, что нужно быть сильными и тогда к ним придет уважение.

Обсуждали в стенах университета и развитие детского и юношеского спорта. На сегодняшний день в стране ледовые катки строят в массовом порядке. Ставится цель – догнать их по количеству хоккейные стран. Многое в этом плане еще предстоит сделать. Люди на местах должны в этом направлении работать и проявлять собственную инициативу. В Кировской области проводятся не только школьные, но и студенческие соревнования. В кировских высших учебных заведениях образуются спортивные команды.

Но, следует сказать, что центром хоккея среди студентов является ВятГУ. Олег Валенчук определил место, где студенты могли бы заниматься хоккеем бесплатно, назвав ледовую «коробку» в «Порошино».

Два года назад именно здесь Владислав Третьяк для юных вратарей из Кировской области показал мастер-класс. Кировские хоккеисты, несомненно, после такой учебы прославленного хоккеиста повысили свои умения.

Для будущего страны важен спорт. Здоровье нации заключается в том, чтобы россияне активно занимались спортом. А начинать надо с юного возраста. Олег Валенчук считает, что в Кировской области у юных хоккеистов есть большое будущее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru