Владимир Сысолятин, гендиректор НЛК, уличен в мошенничестве

Владимир Сысолятин

Очередной предприниматель в Кировской области оказался под следствием. УМВД  возбудило уголовное дело в отношении Владимира Сысолятина, гендиректора НЛК (ОАО «Нововятский лыжный комбинат»). 

Речь идет о неуплате  налогов и допущенных махинациях во время покупки оборудования.

14 февраля полицией возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ на Владимира Сысолятина. Речь идет о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. 

Глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников на пресс-конференции сказал, что пользуясь преступной мошеннической схемой  с суммы 68 млн. рублей до 317 млн. рублей была искусственно увеличена стоимость оборудования, которое предприятие приобрело. В налоговую инспекцию были поданы декларации, несоответствующие действительности. В результате этого 38 млн. рублей НДС были незаконно возмещены. 

Вот как действовала мошенническая схема по закупке оборудования. По словам главы УМВД по Кировской области,  Сысолятиным был заключен договор о покупке оборудования по изготовлению древесно-стружечной плиты на одном из заводов в Челябинске. Впоследствии через аффилированные фирмы несколько раз он «перепродал» это же оборудование. В результате таких сделок стоимость выросла с 68 млн. рублей до 317 млн. рублей. Руководители фирм утверждают, что ничего не слышали об этом оборудовании. В ходе расследования выяснилось, что оборудование с челябинского завода напрямую было доставлено на Нововятский лыжный комбинат.

По слова Солодовникова, Владимир Сысолятин, зная о преступной схеме, говорил, что осуществляются рейдерские захваты. Генерал не понимает, каким образом им удавалось раньше уйти от ответственности. Он объяснил, каким образом заплачено 317 млн. рублей. Гарантом выступает правительство области. Берется кредит в банке, под гарантии закладывается филармония. В случае невыполнения обязательств филармонией будет владеть банк. 

В квартирах, гаражах, на предприятиях руководителей НЛК проводятся обыски. Владимиру Петровичу будет предъявлено обвинение в течение 10 дней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru